Как развестись мирно, если муж не выполняет условия договоренности по выплате алиментов?

Здравствуйте . Хочу развестись с мужем, вместе уже не живём, есть ребёнок проживёт со мной ему 2 года и 11 месяцев. По поводу проживания ребёнка споров нет. Была договоренность на словах об уплате алиментов. Но денег так и не увидели. Подскажите как поступить? Хочется все мирно решить.

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Решение спора о содержании ребенка в порядке гражданского судопроизводства вполне себе цивилизованный вариант решения проблемы, в рамках семейного и гражданско-процессуального законодательства.

Такое заявление наиболее простой и быстрый способ взыскать алименты. Если отец ребенка против — он может подать заявление о несогласии и приказ отменят, тогда он сможет заключить с вами соглашение или вы повторно обратитесь в суд и алименты все равно будут взысканы.

Также одновременно вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3х лет (ст. 89 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Составьте нотариальное соглашение об оплате алиментов, данный документ будет приравнен по силе к исполнительному листу. Таким образом, в случае не выплат по соглашению, вы вправе его предъявить приставам для возбуждения исполнительно производства. В других случаях вы сможете отстоять свои права только через суд, учтите что алименты можно взыскать только со дня их официального назначения, то есть по нотариальному соглашению, либо судебному акту. За предыдущий период алименты не взыскиваются.