Здравствуйте,
Вы можете подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Решение спора о содержании ребенка в порядке гражданского судопроизводства вполне себе цивилизованный вариант решения проблемы, в рамках семейного и гражданско-процессуального законодательства.
Такое заявление наиболее простой и быстрый способ взыскать алименты. Если отец ребенка против — он может подать заявление о несогласии и приказ отменят, тогда он сможет заключить с вами соглашение или вы повторно обратитесь в суд и алименты все равно будут взысканы.
Также одновременно вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3х лет (ст. 89 СК РФ).
С уважением, Андрей Козырев