Какая ответственность предусмотрена по статье 158 УК РФ для обвиняемого на условном сроке?

какая ответственность предусмотрена по статье 158 чать 1 ук рф, то есть какое наказание даст суд если человек сейчас на условном сроке по ст. 158 часть3 ук рф и возможно ли снова получить условное наказание? все характеристики положительные

, София, г. Ставрополь
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Решение, приговор по уголовному делу выносит только суд, юристы и адвокаты не могут гадать какое будет назначено наказание. Осмелюсь предположить, что условное наказание будет отменено и к нему добавлено путем сложения наказаний наказание по новому приговору.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Часть 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
София
Клиент, г. Ставрополь
имеет значение дата совершения преступлени по 158 статье?

По ч. 3 ст. 158 УК РФ или по ч. 1 ст. 158 УК РФ?! Если он уже осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то наказание будет назначаться по совокупности приговоров. Если бы еще не был осужден, то по совокупности преступлений. Вот в этом все значение ключевое. И еще, когда совершено второе преступление. При назначении условного наказания дается испытательный срок. Если преступление совершено по истечении испытательного срока, то никакой совокупности не будет, так как в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость при условном наказании снимается и погашается по отбытию испытательного срока. А если в период отбытия испытательного срока, то получается, что совокупность.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Условное наказание получить не только можно, но в полне реально, но при одном условии кража по указанной статье должна быть совершено до совершения того преступления по которому сейчас человек отбывает условное наказание.

В случае если преступление совершено после совершения преступления за которое уже назначено наказание, но до вынесения приговора, то условное осуждение должно быть сохранено, так как отмена условного предусмотрена только в том случае, если новое преступление совершено после ранее вынесенного приговора

наказание по краже, если преступление совершено после ранее совершенного преступления, сложат частично с ранее назначенным наказанием по ст. 69 или 70 УК РФ в зависимости от того совершено ли преступление до или после приговора, но на размер наказания сильно не повлияет, — добавят от 3 до 6 месяцев, но это конечно не точно могут и меньше прибавить, там нижнего предела нет, но меньше месяца думаю не будет

Остались вопросы, пишите

Скажите пожалуйста Вас полностью устроил мой ответ?