Как избежать оплаты необоснованных членских взносов в гаражном кооперативе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, в случае, если в 2012 году был куплен в гаражном кооперативе (гк) участок для строительства гаража. В устной форме кооператив выставил условие, что если мы ничего не построим, то гк отдаст этот участок в пользование другим людям. Из документов выдали только какую-то кооперативную книжку и больше ничего. Время прошло... мы так и не нашли средств на стройку гаража.... участок отдали другим. А теперь, в 2019 году нам приходит письмо с огромной суммой долга... якобы за неуплату членских взносов аж с 2010 года.... с процентами за неуплату. Как быть?

, Ирина, г. Орел
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо предоставить для консультации все документы. Право собственности на земельный участок Вы регистрировали в Росреестре? Если нет, то Вы не стали собственником земельного участка, а стали лишь членом кооператива гаражного с обязанностью уплаты членских взносов. Необходимо почитать договор купли-продажи. В зависимости от результатов ознакомления возможно получиться обратиться в суд и через суд оспорить законность действий правления гаражного кооператива. Продать они могли только то, что является их собственностью. Относительно взносов, тоже самое, надо смотреть документы. Ну и срок исковой давности тут общий — 3 года. В худшем случае взносы Вы обязаны заплатить в пределах 3-х годичного срока исковой давности. Но вопрос еще в том являлись ли Вы членами этого кооператива, не построив там гараж или не являлись. Тут много нюансов и Вам необходима консультация юриста/адвоката в чате, свозможностью ознакомления с документами.

Ирина
Клиент, г. Орел

В собственность ничего не оформляли, договора купли-продажи тоже не было… муж в силу молодости и неопытности связался с этим гск… на руки ему выдали только членскую книжку и больше ничего… никаких договоров, никаких условий про членские взносы не было речи. Фактически мы там ничем не пользовались. Они столько лет молчали и тут очнулись… всё это очень странно…

Если имеются документы подтверждающие оплату можно доказать в суде, что была совершена сделка купли-продажи. В крайнем случае взыскать неосновательное обогащение и проценты по 395 ГК РФ.