Что суд предпримет относительно авто при разводе?

Хочу подать на развод. Муж бросил меня с ребенком, ему 1 год и 3 месяца. В суде он присутствовать не будет, т.к. живет за 700км от нас.

В имуществе имеется машина, которая оформлена на меня в браке, подарок от деда на нашу свадьбу, был оформлен как договор купли продажи.

У меня вопрос, что может решить суд с машиной? Как он может поделить её?

Бывший муж на ребенка не претендует, но может претендовать на машину

, Кристина, г. Ульяновск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Если я правильно понял, то автомобиль был приобретен в браке на условиях купли-продажи. В таком случае это имущество будет признанно совместно нажитым.

При расторжении брака совместное имущество делится пополам(если брачнымдоговором не установлено иное). Однозначно сказать, что будет с машиной нельзя. Судья будет исходить из материально-бытового обеспечения каждой стороны спора. Однако,

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Суд может оставить машину вам, однако, при этом обяжет вас передать супругу половину стоимости этого автомобиля.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Если Вы приобрели автомобиль до свадьбы.то автомобиль не является общей собственностью супругов, а является собственностью того супруга, который его приобрел, т.е. Вашей собственностью.Также если автомобиль был приобретен супругом в браке, но на средства имеющиеся в распоряжении супруга до заключения брака, то и в этом случае, автомобиль является собственностью Вашей, а не общей.И если Вы находясь в браке, получили в дар деньги либо автомобиль, то имущество, приобретенное в браке по договору дарения, является единоличной собственностью супруга, а не общей собственностью.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Кристина, суд может произвести раздел автомобиля как совместно нажитого имущества одним из следующих способов: либо выделит автомобиль в Вашу собственность, взыскав с Вас в пользу супруга 1/2 его стоимости, либо выделит автомобиль в собственность супруга, взыскав с его в Вашу пользу 1/2 стоимости автомобиля.

Если в разделе будет участвовать иное совместно нажитое имущество, то автомобиль может быть передан в собственность одного из супругов, а иное имущество, равноценное по стоимости автомобилю, — в собственность другого супруга.