688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я потребовать от соседей ущерб, который они причинили мне?

здравствуйте! Мы проживаем в СНТ. Мои соседи отсыпали свой участок суглинком, выше уровнем, чем на нашем участке. Мой огород попросту оказался в низине и после дождя его затопило вместе со всеми посадками (карофель,капуста,теплица).

1.Какой уровень отсыпки участка может быть?

2.Могу ли я потребовать с соседей ущерб который они причинили мне?

02 Августа 2019, 18:15, вопрос №2458600
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Татьяна, нормы уровня отсыпки участка в нормативных актах не предусмотрено. Конечно возмещение причинённого ущерба законодательством предусмотрено  ГЛ.59 ГК РФ  .

со. 1064. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако на практике насчитаться и доказать причинённый вам ущерб очень очень трудно. Для этого в обязательном порядке необходимо заключение экспертов/ специалистов это дополнительные затраты и не факт, что это  поможет. Если вы посмотрите практику возмещения ущерба вы поймёте, что вашей ситуации это на мой взгляд практически невозможно.

02 Августа 2019, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2182
ответа
745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вряд ли Вы в суде докажите, что Вашу участок затопило в связи с тем, что уровень соседских участков выше, чем Ваш. Если привлечете к участию в деле в качестве специалиста работника бюджетного органа, который в компетенции дать  заключение о распределении грунтовых вод в Вашем регионе или назначите гидрологическую экспертизу. Но дело это хлопотное и не стоит Ваших проблем. А уровень садового участка не регулируется нормативными документами, поэтому каждый выходит из положения своим способом.

02 Августа 2019, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.