8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать от соседей ущерб, который они причинили мне?

здравствуйте! Мы проживаем в СНТ. Мои соседи отсыпали свой участок суглинком, выше уровнем, чем на нашем участке. Мой огород попросту оказался в низине и после дождя его затопило вместе со всеми посадками (карофель,капуста,теплица).

1.Какой уровень отсыпки участка может быть?

2.Могу ли я потребовать с соседей ущерб который они причинили мне?

, Татьяна, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Татьяна, нормы уровня отсыпки участка в нормативных актах не предусмотрено. Конечно возмещение причинённого ущерба законодательством предусмотрено  ГЛ.59 ГК РФ  .

со. 1064. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако на практике насчитаться и доказать причинённый вам ущерб очень очень трудно. Для этого в обязательном порядке необходимо заключение экспертов/ специалистов это дополнительные затраты и не факт, что это  поможет. Если вы посмотрите практику возмещения ущерба вы поймёте, что вашей ситуации это на мой взгляд практически невозможно.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вряд ли Вы в суде докажите, что Вашу участок затопило в связи с тем, что уровень соседских участков выше, чем Ваш. Если привлечете к участию в деле в качестве специалиста работника бюджетного органа, который в компетенции дать  заключение о распределении грунтовых вод в Вашем регионе или назначите гидрологическую экспертизу. Но дело это хлопотное и не стоит Ваших проблем. А уровень садового участка не регулируется нормативными документами, поэтому каждый выходит из положения своим способом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2019