8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов

Сколько процентов от заработной платы (50 тысяч зарплата) составят алименты на троих детей от двух разных жен? С этой заработной платы я выплачиваю ежемесячно ссуды в размере 10 тысяч рублей. Помогите пожалуйста.

04 октября 2013, 08:41, Евгений, г. Иркутск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Евгений

50%. Ссуды значения не имеют.

07 октября 2013, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

07 октября 2013, 09:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как уменьшить размер алиментов в моем случае?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. У меня есть ребенок от первого брака, по решению суда плачу алименты в размере 1/4 от дохода. В настоящее время состою в браке. От нынешнего брака имеется двое детей. Меня интересует как мне уменьшить размер алиментов? Нужно чтобы нынешняя жена подала на меня в суд на алименты и привлекла к делу бывшую жену? Или мне нужно самому подавать в суд заявление об уменьшении алиментов в связи с рождением детей в новом браке? Согласно Обзору судебной практики Верховного суда РФ 2015 "Взыскание алиментов на детей" - наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным. Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов. То есть правильно ли я понимаю, что наличие других детей на иждивении еще не является основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка? Чтобы снизить размер, мне нужно предоставить справку о доходах семьи и чтобы эти доходы на каждого члена семьи не превышали размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка? В таком случае суд уменьшит алименты? Иных оснований, таких как инвалидность у меня нет. Можете скинуть судебную практику по этому вопросу? А также подскажите кому (мне или жене) и с каким заявлением надо обратиться в суд? Какие привести основания для уменьшения размера алиментов? Очень рассчитываю на вашу помощь! Спасибо!
17 марта 2020, 19:39, вопрос №2716353, Александр Иванов, д. Томилино
2 ответа
Алименты
Правильно ли составлено встречное исковое заявление об уменьшении размера алиментов?
В _ районный суд города _Истец: ФИО 1, _ г.р.паспорт _проживающий по адресу: _телефон: _Ответчик: ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), _ г.р.паспорт _проживающая по адресу: _Встречное исковое заявлениеоб уменьшении размера алиментови о взыскании суммы неосновательного обогащенияВ соответствии со статьей 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.В рассматриваемом в судебном заседании исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) просит взыскать с меня на содержание несовершеннолетней дочери ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, алименты в размере 1/4 заработка и иного дохода, начиная с 1 октября 2019 ежемесячно и до достижения ребенком совершеннолетия.Ранее мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено судебное решение по гражданскому делу №_ от 04 октября 2019 об удовлетворении иска ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и заявленных в нем требованиях о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, в размере ¼ заработка и (или) иного дохода, начиная с 01 октября 2019 года ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. С вынесенным решением я не согласился в связи с тем, что у меня имеется еще один несовершеннолетний ребенок ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения, в пользу которой судебным приказом от 04 июня 2014 №_ мировым судьей судебного участка _ судебного района ФИО СУДЬИ 1 удовлетворено требование о взыскании с меня алиментов на ее содержание, начиная с 01 июня 2014 года в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ФИО РЕБЕНКА 1, то есть до _2026 года. В соответствии со ст. 121-130 ГПК РФ и в связи с тем, что согласно ч.1 ст.81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке с их родителей ежемесячно устанавливается в размере: на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, я направил возражение относительно исполнения судебного приказа. Копию возражения я направил заказным письмом с уведомлением в адрес ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). В соответствии со ст.129 ГПК РФ на основании моего возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 было вынесено определение по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019.05.11.2019 судебным приставом ФИО ПРИСТАВА на основании вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 судебного решения по гражданскому делу №_ от 04.10.2019, было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (далее – Постановление) в отношении меня и направлено по месту моей работы – в АО, находящееся по адресу: _. Данное Постановление поступило в АО 06.11.2019 с входящим № 10, о чем я не был уведомлен, в связи с этим не имел возможности обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его поступления.В соответствии со ст. 109 СК РФ по месту моей работы бухгалтерией АО на основании Постановления произведено удержание денежных средств из моей заработной платы в размере 2 052 рублей 54 копеек (две тысячи пятьдесят два рубля пятьдесят четыре копейки) и в размере 10 262 рублей 72 копеек (десять тысяч двести шестьдесят два рубля семьдесят две копейки) в пользу уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ г.р., в размере ¼ заработка, на счет ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2). Общая сумма взыскания составила 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек).02.12.2019 в день получения заработной платы, исходя из информации, зафиксированной в расчётном листке за ноябрь 2019, я узнал о том, что из заработной платы были удержаны денежные средства в пользу уплаты алиментов. 03.12.2019 в соответствии со ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не позднее десяти дней со дня, когда я узнал о вынесении Постановления судебным приставом ФИО ПРИСТАВА, мной была подана жалоба на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов в районный отдел судебных приставов. В жалобе в соответствии с ч.5 ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержалось прошение об отмене Постановления или признании незаконными действия должностного лица службы судебных приставов ФИО ПРИСТАВА и возврате денежных средств, необоснованно взысканных в пользу ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) а качестве уплаты алиментов в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), на мой расчетный счет. 03.12.2019 с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) По телефону связывался судебный пристав и попросил вернуть выплаченные ей денежные средства в добровольном порядке, но ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) отказалась их возвращать.Согласно ч. 1 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Также согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.В соответствии с ч.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. В соответствии с ч. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Согласно ч. 3 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В соответствии с ч. 4 ст. 10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.Таким образов, в действиях ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) усматриваются недобросовестность, а также подложность доказательств, а, именно, сокрытие важной информации, заслуживающих внимания обстоятельств и предоставление ложных сведений суду, что подтверждается следующими доводами:Во-первых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении о том, что от первого брака с ФИО 3 (БЫВШАЯ ЖЕНА 1) у меня имеется общий РЕБЕНОК ФИО РЕБЕНКА 1, _ года рождения.Во-вторых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) не указала в исковом заявлении, что на основании приказа мирового судьи судебного участка ФИО СУДЬИ 1 от 04.06.2014 №_ (далее – Приказ) с меня в пользу первой жены взыскиваются алименты на содержание совместного ребенка ФИО РЕБЕНКА 1 в размере ¼ части заработка и иного дохода ежемесячно, до ее совершеннолетия, то есть до _2026 годаО наличии у меня несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 1, а также о существовании Приказа и о выплачиваемых мной алиментах в пользу первой жены ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) точно знала, поскольку в брак с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) я вступил 15.01.2014 года, а Приказ был вынесен 04.06.2014. Я показывал ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) Приказ, а также с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) у нас был общий семейный бюджет, она знала о размере моей заработной платы и об уменьшении размера семейного бюджета в связи с ежемесячным удержанием из моей заработной платы алиментов. Также о том, что ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвокат ФИО АДВОКАТА знали о наличии у меня ребенка от первого брака, на предварительном слушании 03.02.2020 заявил сам ФИО АДВОКАТА.В-третьих, в нарушении норм статьи 81 СК РФ, согласно которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей – одной трети заработка и (или) иного дохода родителей, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) необоснованно попросила в исковом заявлении взыскать с меня алименты в размере в ¼ заработка и иного дохода, не сообщив при этом о наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств, на основании которых размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон, в том числе, в данном случае с учетом наличия у меня несовершеннолетнего ребенка от первого брака и алиментных обязательств.В-четвертых, ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) также скрыла от суда информацию о том, что на ее расчетный счет были перечислены денежные средства, взысканные с меня в пользу уплаты алиментов по месту моей работы бухгалтерией АО, в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек) на основании вынесенного судебным приставом ФИО ПРИСТАВА постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 06.11.2019, а также ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) скрыла информацию от суда о том, что 03.12.2019 после подачи мной жалобы на Постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов и предоставлении копии вынесенного мировым судьей судебного участка №_ судебного района г. _ ФИО СУДЬИ 2 определения по гражданскому делу №_ от 05.11.2019 об отмене ранее вынесенного судебного приказа от 04.10.2019 в районный отдел судебных приставов, судебный пристав звонил ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и просил в добровольном порядке вернуть денежные средства, взысканные с меня в ее пользу необоснованно, но она отказалась.В-пятых, на предварительном слушании 03.02.2020 адвокатом истца ФИО АДВОКАТА были предоставлены ложные сведения, не имеющие с его стороны подтверждения, а, именно, он сообщил об его обращении ко мне с требованием об уплате алиментов в размере 3000 рублей (трёх тысяч рублей) ежемесячно на содержание дочери и решении вопроса в досудебном порядке, но данного обращения ко мне не поступало, как не было и предложения заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно ч.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Таким образом, усматривается недобросовестность со стороны ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) и ее адвоката и подложность доказательств в деле, а, именно, сокрытие важной информации, не сообщение о наличии заслуживающих внимания обстоятельств для суда и сообщение ложных сведений. Согласно ст. 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления предложить сторонам представить иные доказательства.В связи с изложенным,ПРОШУ:1. Взыскать с ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2) сумму несостоятельного обогащения в размере 12 315 рублей 26 копеек (двенадцать тысяч триста пятнадцать рублей двадцать шесть копеек), взысканную с меня в ее пользу в качестве уплаты алиментов, и перечислить ее на мой расчетный счет.2. Уменьшить размер алиментов, указанных в исковом заявлении ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА 2), на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО РЕБЕНКА 2, _ года рождения, с ¼ на 1/6 от заработка и (или) иного дохода, начиная с момента обращения ФИО 2 (БЫВШАЯ ЖЕНА) в суд, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.
20 февраля 2020, 08:46, вопрос №2691423, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Алименты
Как уменьшить размер алиментов у ребенка от первого брака?
Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, на протяжении 12 лет. Сейчас у него второй брак и появился второй ребенок. Мы хотели уменьшить размер алиментов на первого ребенка, в связи с рождением второго. Придя подавать документы в суд, нам сказали, что просто уменьшит нельзя, только если я на мужа подам на алименты, затем он подает на уменьшение. В сентябре 2019 года у нас состоялся суд ( я подала на мужа на алименты), на суде мы так и говорили, что мы живем вместе, ведем общее хозяйство, общий доход и расход, что нам нужно просто уменьшить размер алиментов на первого. Суд отказал мне в алиментах, сказал что это не является обоснованием для подачи на алименты. Сказал читайте кодекс и подавайте на уменьшение. Мы с мужем в официальном браке, у нас у обоих официальная зарплата, и если смотреть по доходам (справки с работы), то должно всем хватать, даже не смотря на то что я сейчас в декрете ( ребенку один год). 12000 - тысяч получает ребенок от первого брака - алименты, 15000 - мои декретные на нашего общего ребенка и 30000 - зарплата мужа, это уже поле вычета подоходнего налога и алиментов, то есть на руки. Получается если даже я перестану получать декретные поле 1,5 то нам и то хватает. Как бы по прожиточному минимуму хватает всем и даже ребенку от первого брака. Но на деле совсем не так, поэтому и хотим уменьшить размер алиментов. Как уменьшить размер алиментов в такой ситуации? Может быть подождать до 1,5 лет нашему ребенку, я перестану получать декретные, наш доход уменьшиться и может ли мой муж претендовать на уменьшение? Или все-таки опять мне подавать на мужа на алименты?
08 февраля 2020, 09:11, вопрос №2677402, Яна, г. Первоуральск
3 ответа
Алименты
Возможно ли мужчине в судебном порядке закрепить обязанность и размер алиментов по своей инициативе?
Ситуация такова: Муж и жена официально в разводе. Есть двое несовершеннолетних детей. Бывшая супруга не работает и делать этого не собирается. Бывший супруг платит ежемесячно алименты (перечисляет на счет карты с назначением: алименты). Платит существенно больше чем требует законодательство и активно участвует в воспитании детей. Но бывшая супруга, требует постоянно больше - шантажируя тем, что не даст видеться с детьми. Бывшая супруга, с большой долей вероятности откажется от заключения соглашения об уплате алиментов. И в суд ей обращаться не зачем, так как бывший супруг исправно, с первых дней развода, добровольно уплачивает алименты. У бывшего супруга есть большое желание обратиться самостоятельно в суд, для определения размера алиментов. Необходимо ему это лишь только с той точки зрения, чтобы прекратились постоянные необоснованные требования об увеличении размера алиментов и шантаж со стороны бывшей супруги. После этого он также планирует оплачивать алименты в повышенном размере и активно участвовать в воспитании и содержании детей. Дожидаться от бывшей супруги иска он не может, так для этого нужно не платить алименты и фактически отказать детям в содержании. Подскажите пож. есть ли способ ему самому обратиться в суд, с целью закрепления размера алиментов
29 декабря 2019, 18:54, вопрос №2632460, Владимир, г. Краснодар
4 ответа
Алименты
Законно ли уменьшение размера алиментов на ребёнка от первого брака?
Здравствуйте! Ситуация следующая: имею три алиментных обязательства 1) на ребёнка от первого брака в размере 1/4 доли от дохода, 2) алименты на ребёнка от второго брака в размере-1/6 доли от дохода, 3) на содержание второй супруги ( мы не живем вместе, но брак официально не расторгнут)в период временной нетрудоспособности в связи с осуществлением ухода за ребёнком до 3-х лет- в твёрдой денежной сумме. По итогу размер всех моих алиментных обязательств составляет около 70%. Подал иск на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка до положенной по закону доли ( основываясь на статьи 61 и 81 СК РФ, а так же статьи 138 ТК РФ), так как по факту обеспечиваю совершенно разные размеры денежного довольствия своим детям, второй ребёнок получает ежемесячно на 4 тысячи рублей меньше первого, но суд отказал в иске и вынуждает подать иск на уменьшение размера алиментов второй супруги( размер алиментов 10000 рублей- но так как у неё имеется старший ребёнок, для которого она является матерью одиночкой, а так же нет жилья- снимает комнату в частном доме, не работает находясь в декрете, это проблематично) . А как же права детей на равное содержание от одного родителя ( равные доли алиментов)??? Для чего писались законы???!!!
08 февраля 2018, 09:46, вопрос №1900574, Александр, г. Омск
1 ответ