8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, купленной до брака?

Здравствуйте.

Работая на заводе я купила у завода квартиру в сентябре 1994 г.

в ноябре 1994 г. я вышла замуж.

окончательную стоимость квартиры выплатила в 96 г.

в 2001 г. брак был расторгнут.

однако договор своевременно в БТИ не зарегисрировала и пришлось обращаться в суд с иском о признании права собственности.

зарегистрировала решение суда только в 2019 г. получила выписку из егрн.

за все время существования квартиры образовалась задолженность по коммунальным платежам.

платежи высчитывали солидарно с меня бывшего супруга и сына. т.к. все состояли там на регистрационном учете.

теперь я решила квартиру продать так как долги платить нечем.

консультировалась у одного юриста и он сказал что т.к. бывший супруг вносил плату по долгам будучи в браке он теперь должен выписать согласие и доверенность на продажу квартиры.

разве имеет бывший супруг право участвовать при продаже квартиры которая была куплена до брака и более того право зарегитстировано уже после расторжения брака?

02 августа 2019, 07:49, Ксения, г. Иркутск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Нет, бывший супруг не имеет никакого права участвовать в продажей Вашей квартиры. Если бы у него были какие-либо притязания на квартиру, то он мог бы заявить в суд требование о разделе общего имущества в течение трех лет после расторжения брака. Я так поняла, прошло уже более трех лет.

Поэтому, если Вы единоличный собственник, то никакого согласия и тем более доверенности от бывшего супруга не должно быть. Но, вы можете по собственной инициативе сделать нотариальную справку о том, что Вы не состоите в браке, так как Росреестр также проверяет законности сделки на предмет соблюдения режима совместной собственности супругов, а если есть новый супруг, то как вариант представить в Росреестр свидетельство о браке, который косвенно подтвердит, что квартира приобретена до вступления в новый брак.

02 августа 2019, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, пожалуйста, требуется ли Согласие бывшей супруги на продажу?
Покупается дом на средства материнского капитала и дальневосточной надбавки к материнскому капиталу. Продавец данного дома построил его в 1996г.,будучи в браке. А оформил землю и дом на себя только в 2012году, после развода. В 2011г.собственник уже развелся с женой. Скажите,пожалуйста,требуется ли Согласие бывшей супруги на продажу? Имеет ли она право претендовать на часть дома, в случае если,она решит заявить о разделе имущества?
30 июня, 11:38, вопрос №3062543, Саяна, г. Владивосток
2 ответа
Раздел имущества
Требуется ли согласие бывшего супруга для продажи гаража?
В совместном браке в 1995 году был куплен гараж, оформлен на мужа. В 2008г. муж подарил гараж жене, оформлено свидетельство собственности в марте 2008 года. В апреле 2009 года развелись. Для продажи гаража в 2018 году требуется ли согласие бывшего супруга?.
26 октября 2018, 11:51, вопрос №2146977, Ирина, г. Липецк
2 ответа
Недвижимость
Требуется ли Согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной по договору мены?
Здравствуйте! Вопрос: в 1987 г. была приобретена Квартира 1 в кооперативе, покупатель в браке не состоял. В 1992г. покупатель вступил в брак. В 1994г. покупатель поменял (по договору мены без доплаты) Квартиру 1 на Квартиру 2. брак расторгнут в 1996г. Вопрос : при продаже Квартиры 2 требуется ли согласие бывшего супруга??
09 августа 2017, 16:10, вопрос №1719687, Николай, г. Екатеринбург
3 ответа
Недвижимость
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если квартира была приобретена в браке в 2003 году?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если квартира была приобретена в браке в 2003 году. В 2007 году переоформлена на меня по согласию сторон в регистрационной палате.Выдано новое свидетельство на мое имя. В 2008 году брак расторгнут. Могут ли возникнуть вопросы о нотариальном согласии бывшего супруга при продаже квартиры ( покупатели оформляют ипотеку в сбербанке)?
04 марта 2016, 15:09, вопрос №1169185, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если квартира была приобретена в браке в 2003 году. В 2007 году переоформлена на меня по согласию сторон. В 2008 году брак расторгнут. Могут ли возникнуть вопросы о нотариальном согласии бывшего супруга при продаже квартиры ( покупатели оформляют ипотеку в сбербанке)? Спасибо.
03 марта 2016, 21:04, вопрос №1165599, Ирина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 02.08.2019