Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор между соседями о заборе между участками?

Мы с мужем - пенсионеры. Живём в деревне. Между нашим земельным участком и огородом соседей нет ни межи, ни забора. Муж в этом году начал строительство заграждения. Мы держим коз, они находятся в огороженном загоне. Муж пасёт их на данном земельном участке, приглядывая за ними. Но однажды козы всё-таки зашли на соседский огород и совершили частичную потраву. Сосед (40-летний крепкий мужчина) требует выплатить ему 5000 рублей за потраву или грозится забрать у нас циркулярку. Муж по горячности пообещал отдать, когда получит пенсию. Вчера сосед пришел требовать деньги, муж объяснил, что пенсию ещё не получил, сосед его дважды ударил, свалил с ног, но тут вмешалась я и остановила дальнейшее избиение. Муж не хочет обращаться в полицию по поводу избиения из-за ложной мужской гордости. У меня 2 вопроса: 1) имеет ли право сосед требовать с нас эту сумму? 2) Не должен ли он был оградить свой участок сам, дабы уберечь свои посадки от посягательств другой скотины (не только наших коз)? Подскажите, пожалуйста, как нам защитить себя от соседа?

Показать полностью
, Лариса, г. Новосибирск
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! 1. Сосед должен доказать размер причиненного ему ущерба. А как я поняла, сумма в 5 000 рублей ни чем не обоснована. 2. Устанавливать ограждения своего участка это право, а не обязанность собственника.

как нам защитить себя от соседа?

После избиения мужа, необходимо было обратиться в травпункт для фиксации нанесенных телесных повреждений. После чего можно подавать в суд (судебный участок) о привлечении соседа к уголовной ответственности (ст.115 УК РФ. точная квалификация определяется после экспертизы). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При возникшем трудовом споре с начальником о графике работы, я запросила в отделе кадров копию доп
Добрый день! При возникшем трудовом споре с начальником о графике работы, я запросила в отделе кадров копию доп. соглашения о переводе на новую должность, там же было изменение режима рабочего времени. Приказ о переводе и запись в труд книжке есть. А доп соглашения о переводе в личном деле нет. Скажите на основании какой статьи ТКРФ я могу запросить издать дубликат (оригинала нет ни у меня, ни у отдела кадров) доп соглашения?
, вопрос №3508143, Елена, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ввиду того, что разрешено облагать по разным системам деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости
ИП на патенте Вид деятельности – сдача в аренду нежилых помещений(находятся в собственности). Сумма Годового дохода подходит к отметке в 60 млн.рублей. Остаточная стоимость основных средств около 200 миллионов рублей. Ввиду того,что разрешено облагать по разным системам деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости, находящейся у ИП в собственности могу ли я со следующего года 3 объекта оставить на патенте, а два других объекта (с остаточной стоимостью меньше 120 млн. рублей ) перевести на УСН ?
, вопрос №3508050, Виктор Костин, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, школьник лет десяти украл с забора карабин на котором была одета цепь и это зафиксировала камера, я повесил ещё один, если он украдёт и второй что можно сделать?
Здравствуйте, школьник лет десяти украл с забора карабин на котором была одета цепь и это зафиксировала камера, я повесил ещё один, если он украдёт и второй что можно сделать?
, вопрос №3507315, Олег, г. Москва
Земельное право
Сосед занял проезд между домами, огородив его забором.Межевание у него нет, по документам у него 30 соток
Сосед занял проезд между домами , огородив его забором.Межевание у него нет, по документам у него 30 соток. Этим проездом пользовались десятилетия, но сейчас он ему понадобился. Согласование акта сомной не было. Что мне делать?
, вопрос №3506937, Евгений, г. Москва
Побои
Сосед также пошел домой, но через три минуты вышел из подъезда и куда то пошел (на видео камеры дома это видно)
Наша ситуация такова: 12.11.2022 мой сын шел в 20:05 с работы. Во дворе дома меня позвал сосед из 6-го подъезда, причем так позвал (кричал на весь двор), что я вынужден был к нему подойти. Подойдя к нему я сказал, что за 6-ть месяцев я тебя ни разу не видел трезвым, как же он работает врачом, если постоянно пьяный. Сосед взял его за грудки и стал трясти, как "грушу" (на видео камеры дома это видно). Сын убрал его руки и сказал, что бы он его не трогал. Однако сосед по второму разу стал трясти, как "грушу" (на видео камеры дома это видно). Сын его оттолкнул и дал ему пощечину (леща), именно пощечину, и попытался уйти. Сосед его в третий раз попытался взять за грудки, тут сын его оттолкнул. Началась не нормативная лексика между ними, при всем при этом сосед отбежал к машинам и стал провоцировать моего сына, бегая вокруг машин. Не догнав соседа, сын пошел домой (соседний подъезд) и вдруг, уже дойдя до подъезда, сын резко разворачивается; сбрасывает с себя сумку и бежит за соседом (на видео камеры дома это видно). Сосед стал убегать и то ли оступился, то ли под скользнулся - упал именно на бог, т.е. на руку (на видео видно). Сын подошел к нему, снял с него бейсболку и выбросил ее, сказав при этом, что за такие слова на Кавказе убивают и ушел домой. Сосед также пошел домой, но через три минуты вышел из подъезда и куда то пошел (на видео камеры дома это видно). Вся ситуация длилась с 20:09 до 20:23. В 21:00 сосед позвонил мне и стал жаловаться на моего сына, на что я ему ответила, что такого быть не может, что необходимо обладать "Божьим даром", что бы спровоцировать сына на потасовку. Сосед заявил, что сын украл его бейсболку и если не вернем, то он подаст заявление на кражу. Бейсболку я нашла и отписалась соседу в WhatsApp. В воскресенье была тишина, а в понедельник в 20:00 сосед позвонил мне и попросил выйти. И вдруг я вижу, что у соседа рука то ли в гипсе, то ли в лангете. Сосед сказал, что у него перелом и что если я не дам 150 000,00 рублей, то он подаст на сына заявление в милицию. Я спросила, а почему только в понедельник он обратился к врачу, да еще ни в травм пункт, а в своем лечебном учреждении - он работает гастроэнтерологом в поликлинике МВД. Никакого внятного ответа он мне не дал. В момент нашей с ним беседы подошел еще один сосед (живет именно в подъезде потерпевшего), посмеялся и сказал, что при переломе собаку на поводке не водят и пальчиками так не шевелят. Три дня "потерпевший" меня просто третировал, требуя денег, при всем при этом я уже сама ему предложила 60 000,00 рублей, потому что он еще получит сумму по больничному; забыть всю эту ситуацию по соседски, так как соседи могут подтвердить: сын мой не пьет, а "потерпевший" регулярно пьян и более того - зверски избивает свою мать; что я буду бороться за своего ребенка, а вся эта бытовая грязь никому не нужна. Однако "потерпевший" упорно стоял на своей сумме, так ему посоветовал его "куратор" из МВД (его постоянный пациент). В среду вечером (17.11.2022) " в 19:45 потерпевший мне позвонил, попроси выйти еще раз поговорить. Сказал, что его "куратор" из МВД видел видео (но я тоже его видела и спросила: что такого ты сказал сыну, что он резко развернулся от своего подъезда; сбросил с себя в грязь сумку и побежал за тобой) и посоветовал писать заявление на 150 000,00. Также " потерпевший" сказал, что он ждет еще один день и идет писать заявление, на что я сказала: " Ждать не надо, идите завтра; у меня таких денег нет (я пенсионерка), а у сына очень маленькая заработная плата, что 60 000,00 могу дать в воскресенье, так как часть из этой суммы я занимаю. "Потерпевший" посоветовал взять кредит и отдать ему, но кредит я брать не буду. Им обоим почти по 40 лет, они не могут между собой договориться, а платить должна я. Прошу Вас, подскажите как быть, что делать. Сыну 37 лет - это у нас впервые
, вопрос №3506836, Заярузная Ольга Валентиновна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019