8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос о применении контрольно-кассовой техники при оплате аренды от ИП через банкомат или онлайн-банк

Сдаем недвижимость в аренду (арендодатель ИП на упрощенке 6% с оборота, арендаторы также ИП, формат аренды ближе к рынку, поэтому у многих нет расчетных счетов). Начиная с апреля 2018 года для всех арендаторов ИП присвоили лицевые счета для оплаты аренды, чтобы они могли платить аренду нам по безналу на расчетный счет (либо переводом, либо через внесение наличных в банкомат Сбербанка, либо через онлайн банк со своих карт как физических лиц). Вся выручка наша отражена в декларациях. Сотрудники налоговой говорят в кулуарной беседе, что нам лучше еще пробить всю выручку через онлайн-кассу с 01.07.2018 года (чеками коррекции ибо формально мы нарушили и не применили контрольно-кассовую технику, которую обязаны применить - 14.5 КОАП РФ). Там штрафы в размере всей выручки не пробитой. Мотивация налоговой: п. 9 ст.2 ФЗ 54 "О ККТ" - контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Поскольку платеж с карты физического лица, а не расчетного счета ИП - тогда все через онлайн-кассу. Что посоветуйте делать?

Показать полностью
, Эрнест Эрнест, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Пожалуй, что я поддержу мнение должностного лица ФНС РФ, который подтверждает мнение сотруников Вашей инспекции по п. 9 ст.2 закона №54-ФЗ. 

Закон №54-ФЗ о ККТ в новой редакции обязывает продавца применять кассу при расчетах любыми электронными средствами платежа, а не только при использовании платежных карт как это было раньше. (банковские карты, электронные деньги, денежные переводы и прочее).

Физлица и предприниматели перечисляют деньги за аренду на расчетный счет компании со своих личных карт через приложение банка. Нужно ли пробить чек?

Да, нужно пробивать чеки на арендные платежи и от физлиц, и от предпринимателей. Предприниматель, который платит деньги за аренду со своей личной карты, с точки зрения закона о ККТ обычное физическое лицо.
АЛЕКСЕЙ БАТАРИН — начальник организационно- методологического отдела Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы

Наиболее логичным вариантом было бы вернуть поступившие денежные средства и попросить арендатора оплатить заново, но уже со счета ИП. При отсутствии же у него расчетного счета ситуация может решиться только путем оплаты с применением онлайн-кассы. Второй вариант - исправить ошибку при помощи чека коррекции, как это предложено сотрудниками налоговой.

.

0
0
0
0
Эрнест Эрнест
Эрнест Эрнест
Клиент, г. Москва

Ключевой вопрос еще тут: 01.07.2018 это делать или с 01.07.2019 года (объем чеков разный)?

Если подходить с той стороны, что срок уже пропущен и привлечь могут, то тогда либо покупать все равно кассы и выдавать чеки с нового срока, и при этом все равно  за просроченный период могут оштрафовать, либо обратиться за разъяснениями письменно в налоговую и получить ответ, после чего уже принимать решение по кассам. За период, который прошел можно конечно попробовать откорректировать или же как указал коллега вернуть деньги и запросить ИП, что бы оплатили не с личного счета. 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ФЗ «О ККТ»

«9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.» 

При этом Законодательство РФ прямо  не содержит положений, которые  устанавливали бы точный порядок:- когда должна применяться ККТ (должен быть сформирован кассовый чек) при расчетах с использованием электронных средств платежа и необходима ли ККТ при зачислении денег с личного счета  через онлайн кабинет физлица, которым пользуется ИП. На данный момент сложилась ситуация когда налоговые  органы рекомендую юр.лицам при описанной выше ситуации устанавливать ККТ. Однако практика по данному вопросу еще только складывается и формально налоговые органы могут привлечь к ответственности, если не отразить переводы поступившие от ИП через онлайн кабинет и в последующем не выдавать по поступившие денежные средства чек. Рекомендую в Вашем случае сделать письменный вопрос в адрес налоговой для разъяснения конкретной Вашей ситуации.

так, согласно Письма Минфина РФ от 21.09.2004 N 03-02-07/39 <О компетенции налоговых органов в работе по разъяснению налогового законодательства>

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Кодекса (в редакции названного выше Закона) налогоплательщик имеет право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения.

Следовательно, при получении ответа при проверках можно будет либо ссылаться на разъяснения, которые были выданы именно Вам и по Вашей ситуации (при варианте когда укажут, что касса не нужна), либо выдают официальный ответ о необходимости ККТ. Конечно же при любых ситуациях,  возможно подать на обжалование. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегами на данный момент нет конкретного ответа по данному вопросу.

Исходя из норм закона, если ИП сдает нежилое помещение в аренду другому ИП, то согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ

не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением

Так как на данный момент  не принято каких-либо поправок и изменений по данной норме, то освобождение от применения ККТ в схожих обстоятельствах  сохраняется.

Если  расчет между двумя ИП (или между ИП и организацией) производится в безналичном порядке или с использованием ЭСП без их предъявления, то применение ККТ при таких расчетах не требуется.

Следовательно, ИП, сдавая нежилые помещения другим ИП или организациям и получая оплату в безналичной форме, ККТ после 01.07.2019 может не применять.

0
0
0
0

В настоящее время рассматривается Проект федерального закона N 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ в части оптимизации порядка применения контрольно-кассовой техники.

0
0
0
0

Как пример вам еще ПИСЬМО от 29 мая 2019 г. N 03-01-15/39015  МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

При этом расчеты в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием указанных в обращении систем дистанционного взаимодействия не являются расчетами с предъявлением электронного средства платежа и, следовательно, не требуют применения контрольно-кассовой техники.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
386 ₽
Гражданское право
Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в
Доброй ночи. У меня такой к вам вопрос, я не знаю насколько это законно но скажу как есть, У меня буквально за несколько дней были переводы на карту на небольшие суммы И отправка из приложения Сбербанк онлайн физически лицам сумм 5000, две 500, 4000, 1000. Скажу как есть, есть онлайн онлайн казино называется вавада, За прошлую ночь ну мне повезло я выиграла там порядка 70 000 руб. и это были именно платежи мне на карту от физических лиц на суммы которые перечислила выше, естественно я пополняла периодически тоже счёт на те же небольшие суммы и выводила вы выигранные там деньги. Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в банк для того чтобы с паспортом для того чтобы снять денежные средства они там сказали что сделали какое-то обращение зафиксировали и так далее а если вдруг у меня спросят откуда всё-таки эти денежные средства я могу сказать правду я не то что ну это это правда я могу доказать это то есть у меня в приложении есть конкретно ну не в приложении а в аккаунте на этом сайте вывод средств пополнения средств там каждое это копейка зафиксирована то есть это не финансирование терроризма то есть никак как будто бы вроде не относится к отмыванию денег и просто выиграла их насколько я слышала эти эти все онлайн казино ну вот например вулкан тот же реклама-то идёт от него то есть они как будто бы законные онлайн именно короче что мне делать мне сказать правду что это выигранные мной деньги и доказать это ну я могу просто что мне делать в таком случае подскажите
, вопрос №4083694, Мария, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
2300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?
Вопрос: ИП владеет коммерческой недвижимостью, 4 объекта недвижимости Полностью использует ее в предпринимательской деятельности (сдает в аренду) на протяжение последних 5 лет Общая Кадастровая стоимость 4 объектов составляет примерно 200 млн р Может ли ИП в рамках своей деятельности продать эти помещения другому, неаффелированному, физ. лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?
, вопрос №4080887, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019