616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос о применении контрольно-кассовой техники при оплате аренды от ИП через банкомат или онлайн-банк

Сдаем недвижимость в аренду (арендодатель ИП на упрощенке 6% с оборота, арендаторы также ИП, формат аренды ближе к рынку, поэтому у многих нет расчетных счетов). Начиная с апреля 2018 года для всех арендаторов ИП присвоили лицевые счета для оплаты аренды, чтобы они могли платить аренду нам по безналу на расчетный счет (либо переводом, либо через внесение наличных в банкомат Сбербанка, либо через онлайн банк со своих карт как физических лиц). Вся выручка наша отражена в декларациях. Сотрудники налоговой говорят в кулуарной беседе, что нам лучше еще пробить всю выручку через онлайн-кассу с 01.07.2018 года (чеками коррекции ибо формально мы нарушили и не применили контрольно-кассовую технику, которую обязаны применить - 14.5 КОАП РФ). Там штрафы в размере всей выручки не пробитой. Мотивация налоговой: п. 9 ст.2 ФЗ 54 "О ККТ" - контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Поскольку платеж с карты физического лица, а не расчетного счета ИП - тогда все через онлайн-кассу. Что посоветуйте делать?

02 Августа 2019, 08:06, вопрос №2457882
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27228
ответов
9939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пожалуй, что я поддержу мнение должностного лица ФНС РФ, который подтверждает мнение сотруников Вашей инспекции по п. 9 ст.2 закона №54-ФЗ. 

Закон №54-ФЗ о ККТ в новой редакции обязывает продавца применять кассу при расчетах любыми электронными средствами платежа, а не только при использовании платежных карт как это было раньше. (банковские карты, электронные деньги, денежные переводы и прочее).

Физлица и предприниматели перечисляют деньги за аренду на расчетный счет компании со своих личных карт через приложение банка. Нужно ли пробить чек?

Да, нужно пробивать чеки на арендные платежи и от физлиц, и от предпринимателей. Предприниматель, который платит деньги за аренду со своей личной карты, с точки зрения закона о ККТ обычное физическое лицо.
АЛЕКСЕЙ БАТАРИН — начальник организационно- методологического отдела Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы

Наиболее логичным вариантом было бы вернуть поступившие денежные средства и попросить арендатора оплатить заново, но уже со счета ИП. При отсутствии же у него расчетного счета ситуация может решиться только путем оплаты с применением онлайн-кассы. Второй вариант - исправить ошибку при помощи чека коррекции, как это предложено сотрудниками налоговой.

.

02 Августа 2019, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Эрнест
клиент, г. Красноярск

Ключевой вопрос еще тут: 01.07.2018 это делать или с 01.07.2019 года (объем чеков разный)?

02 Августа 2019, 08:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27228
ответов
9939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку новая редакция 

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

то считаю, что с 01.07.2019.

02 Августа 2019, 08:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1245
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эрнест, еще можно за период до 01.07.2019 года по платежам от ИП  запросить письма, о том, что перечисленные им по платежному поручению деньги, следует считать оплатой по счету, выставленному на него как на ИП. То есть каким то образом подстраховаться, что все таки получены деньги в рамках договорных отношений и от ИП.

02 Августа 2019, 09:04
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1245
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если подходить с той стороны, что срок уже пропущен и привлечь могут, то тогда либо покупать все равно кассы и выдавать чеки с нового срока, и при этом все равно  за просроченный период могут оштрафовать, либо обратиться за разъяснениями письменно в налоговую и получить ответ, после чего уже принимать решение по кассам. За период, который прошел можно конечно попробовать откорректировать или же как указал коллега вернуть деньги и запросить ИП, что бы оплатили не с личного счета. 

02 Августа 2019, 08:46
Эрнест
клиент, г. Красноярск

Физлица и предприниматели перечисляют деньги за аренду на расчетный счет компании со своих личных карт через приложение банка. Нужно ли пробить чек?

Да, нужно пробивать чеки на арендные платежи и от физлиц, и от предпринимателей. Предприниматель, который платит деньги за аренду со своей личной карты, с точки зрения закона о ККТ обычное физическое лицо.
АЛЕКСЕЙ БАТАРИН — начальник организационно- методологического отдела Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы

Юрий Колковский

А можно ссылку на источник?

02 Августа 2019, 08:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27228
ответов
9939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это журнал Главбух №13 за 2018 год.

02 Августа 2019, 09:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27228
ответов
9939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот еще разъяснения:

http://nalogkodeks.ru публикация от 04.04.2019 г.:

Индивидуальный предприниматель рассчитался с юридическим лицом, перечислив денежные средства со своего личного банковского счета. В каком случае юридическое лицо должно пробить кассовый чек, если: 1) у индивидуального предпринимателя расчетного счета нет; 2) у индивидуального предпринимателя расчетный счет есть?

В обоих случаях юридическое лицо обязано пробить кассовый чек. Статус индивидуального предпринимателя позволяет физическому лицу в одной ситуации выступать как физическое лицо, а в другой — как индивидуальный предприниматель. Поскольку деньги поступили с личного банковского счета физического лица, у юридического лица возникает обязанность применить ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А. Сорокин

02 Августа 2019, 09:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27228
ответов
9939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

При этом хотел бы обратить внимание на то, что по существу официальных разъяснений на этот счет не имеется. То есть высказанные мнения остаются мнениями хоть и лиц ФНС РФ, но не тех, разъяснения которых являются официальными. Проблема лишь в том, что поскольку конкретного разъяснения не обнаруживается, в случае возникновения спора он будет решаться в суде. Соответственно Вам надо решать, готовы ли Вы на этот спор или нет. А ведь даже официальные разъяснения Минфина и ФНС частенько грешат излишней фискальной направленностью. 

При этом хотел бы сказать, что противоположная позиция также имеет свои резоны. Дело в том, что если законодательство в целом не различает имущество ИП и физлица, а денежные средства поступают именно от ИП, то согласно такой логике получается, что ИП лишь меняет источник выплаты, внося плату не с расчетного счета, обязательности открытия которого у ИП не существует, а с лицевого счета в банке. То есть отношения в любом случае регулируются договором аренды и являются отношениями между ИП и ИП. Согласно закону тут кассовый аппарат не нужен, поскольку расчеты осуществляются именно в рамках предпринимательской деятельности. Однако поскольку вопрос носит неоднозначный характер, тут уже следует решать исходя из собственных резонов. Готовы на спор с неизвестным результатом — действуйте как действовали. Не готовы — делайте через онлайн-кассу по одному из предложенных вариантов.

02 Августа 2019, 09:15
получен
гонорар
30%
Юрист - Виктория
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1245
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ФЗ «О ККТ»

«9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.» 

При этом Законодательство РФ прямо  не содержит положений, которые  устанавливали бы точный порядок:- когда должна применяться ККТ (должен быть сформирован кассовый чек) при расчетах с использованием электронных средств платежа и необходима ли ККТ при зачислении денег с личного счета  через онлайн кабинет физлица, которым пользуется ИП. На данный момент сложилась ситуация когда налоговые  органы рекомендую юр.лицам при описанной выше ситуации устанавливать ККТ. Однако практика по данному вопросу еще только складывается и формально налоговые органы могут привлечь к ответственности, если не отразить переводы поступившие от ИП через онлайн кабинет и в последующем не выдавать по поступившие денежные средства чек. Рекомендую в Вашем случае сделать письменный вопрос в адрес налоговой для разъяснения конкретной Вашей ситуации.

так, согласно Письма Минфина РФ от 21.09.2004 N 03-02-07/39 <О компетенции налоговых органов в работе по разъяснению налогового законодательства>

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Кодекса (в редакции названного выше Закона) налогоплательщик имеет право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения.

Следовательно, при получении ответа при проверках можно будет либо ссылаться на разъяснения, которые были выданы именно Вам и по Вашей ситуации (при варианте когда укажут, что касса не нужна), либо выдают официальный ответ о необходимости ККТ. Конечно же при любых ситуациях,  возможно подать на обжалование. 

02 Августа 2019, 08:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Елизавета
2444
ответа
814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласна с коллегами на данный момент нет конкретного ответа по данному вопросу.

Исходя из норм закона, если ИП сдает нежилое помещение в аренду другому ИП, то согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ

не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением

Так как на данный момент  не принято каких-либо поправок и изменений по данной норме, то освобождение от применения ККТ в схожих обстоятельствах  сохраняется.

Если  расчет между двумя ИП (или между ИП и организацией) производится в безналичном порядке или с использованием ЭСП без их предъявления, то применение ККТ при таких расчетах не требуется.

Следовательно, ИП, сдавая нежилые помещения другим ИП или организациям и получая оплату в безналичной форме, ККТ после 01.07.2019 может не применять.

02 Августа 2019, 09:29
q Отблагодарить
0 0
2444
ответа
814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В настоящее время рассматривается Проект федерального закона N 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ в части оптимизации порядка применения контрольно-кассовой техники.

02 Августа 2019, 09:54
2444
ответа
814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как пример вам еще ПИСЬМО от 29 мая 2019 г. N 03-01-15/39015  МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

При этом расчеты в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием указанных в обращении систем дистанционного взаимодействия не являются расчетами с предъявлением электронного средства платежа и, следовательно, не требуют применения контрольно-кассовой техники.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
02 Августа 2019, 10:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.