432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предлогают открыть ИП

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у меня есть знакомая, которая занимается своим бизнесем, она предлогает мне свою помощь, в открытие такого же бизнеса что и у неё, она готова взять на себя все растраты на аренду помещения первый месяц, на закупку стелажей и товаров полностью, также она предлогает заключить со мной партнерский договор на год где выручка делится на пополам 50/50 и аренду мы тоже платим пополам, так вот в чем подвох и как себя уберечь от каких то не законных действий и чего мне нужно опасаться?

01 Августа 2019, 19:18, вопрос №2457441
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
1931
ответ
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Кирилл!

Индивидуальный предприниматель отвечает по взятым на себя обязательствам всем своим имуществом.

П. 55 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 

Ст. 24 ГК РФ закрепляет вне зависимости от статуса ИП имущественную ответственность физического лица и не делит его имущество на имущество предпринимателя и физического лица.

Т.е. в случае, если у Вас образуется какая — либо задолженность перед контрагентами или кредиторами, после закрытия ИП долг  не спишется, Вы должны будете его погасить.

По сути Вам предлагают договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
 

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Если речь в Вашем случае не идет о формальном разделении бизнеса на части, и тем самым ухода от налогов, то незаконных действий в этом не вижу, но Вам нужно знать, в чем состоит её выгода, и сама по себе предпринимательская деятельность это всегда риск, и открыв ИП Вы полностью берете его на себя.

Если предлагают подписать какие — либо документы, то без их проверки юристом подписывать их не следует.

01 Августа 2019, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Челябинск
А можете описать более подробно, чего мне нужно опасаться и что не стоит делать.
01 Августа 2019, 20:06
1931
ответ
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Тут нужно знакомиться с договором, который она предлагает Вам подписать, хотя бы текст посмотреть, какие у Вас по нему обязанности.

01 Августа 2019, 20:11
Кирилл
клиент, г. Челябинск
На данный момент он составляется.
01 Августа 2019, 20:12
1931
ответ
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Без изучения договора более точно посмотреть Ваши риски сложно.

01 Августа 2019, 20:14
Кирилл
клиент, г. Челябинск
Я уже понял спасибо вам за ответы.
01 Августа 2019, 20:15
1931
ответ
579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Пожалуйста! Вы можете прикрепить проект договора, когда он будет готов, к вопросу, либо обратиться в чат к любому юристу для изучения.

01 Августа 2019, 20:36
Кирилл
клиент, г. Челябинск
Хорошо, спасибо ещё раз.
01 Августа 2019, 20:40
получен
гонорар
50%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Кирилл, 

чтобы ответить на вопрос относительно рисков необходимо прояснить ряд моментов:

1. через какое лицо будет вестись деятельность? 

2. кто будет контролировать потоки денег и товаров (подписывать документы)

3. что понимается под партнерским договором? какова схема взаимодействия сторон.

01 Августа 2019, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Челябинск
ещё не известно. Говорит вместе будут составлять его.
01 Августа 2019, 22:15
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

ну какую-то схему взаимодействия Вам предлагают или ждут ее от Вас? 

01 Августа 2019, 22:20
Кирилл
клиент, г. Челябинск
Предлогают ИП открыть, на неё уже заключён договор аренды помещения.
01 Августа 2019, 22:23
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Нельзя заключить договор аренды на ИП до открытия

02 Августа 2019, 12:34
Кирилл
клиент, г. Челябинск
Они заключили договор аренды на свое ип.
02 Августа 2019, 12:38
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

А Вы сами чем планируете заниматься? Просто дадите доверенность от своего имени или будете вести самостоятельный бизнес?

02 Августа 2019, 09:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.