208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу лишить отца родительских прав

Добрый день, ребенку 5 лет, ее отец за последние 4,5 года видел её 5 раз по 1 часу, не звонит, не приезжает, не принимает участия в ее жизни, в суд на алименты не подавала (его доход очень мал), ее мама платит 5 тысяч в месяц со своей карты ребенку. Сейчас я замужем и муж хочет удочерить ребенка, отец ребенка против. Есть ли у меня шанс лишить отцовских прав через суд?

01 Августа 2019, 16:37, вопрос №2457248

Уточнение клиента

Его мама платит

01 Августа 2019, 16:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
4434
ответа
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Лишить  родительских прав можно только если есть основания, предусмотренные законом, а именно Семейным кодексом:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как видите, нужен факт злостного уклонения от уплаты алиментов, а вы даже в суд по этому поводу не обращались. Думаю, в такой ситуации родительских прав не лишить.

01 Августа 2019, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Диана
клиент, г. Москва
А если учесть, что у отца ребенка есть судимость за наркотики? Дали в этом году, несколько месяцев назад, на 3 года.
02 Августа 2019, 10:19
4434
ответа
839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

02 Августа 2019, 10:28
Диана
клиент, г. Москва
Т е шанс есть? Спасибо, обрадовали
02 Августа 2019, 10:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут