В каком размере я должен платить алименты на двоих несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Скажите, сколько я должен платить алименты на двоих несовершеннолетних детей? Проживают они с матерью в г. Сергиев посад.

Я оф не работаю. Получается что безработный

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Так как Вы не работаете, речь идет об алиментах в твердой денежной сумме.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

Ст. 80 Семейного кодекса устанавливает обязанность обоих родителей по содержанию своих детей. В связи с этим они в равной мере должны нести расходы на их воспитание. На этом принципе базируется расчет алиментов с неработающего в твердой денежной сумме, включающий в себя:

— установление прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания;
примерный подсчет затрат на вашего ребенка в месяц (с учетом дополнительных расходов — на лечение, на посещение платных секций и др.);
— соотнесение данных сумм и взыскание половины итоговой суммы с ответчика — поскольку родители в равной мере обязаны содержать общего ребенка.