Без вести пропавший отец

Отец ушел больше 15 лет назад и больше не вернулся, что нужно сделать, чтоб его считали без вести пропавшим. (До этого заявление о его исчезновении не писали)

И в какие сроки это можно сделать?

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд обращайтесь с заявлением о признании умершим или без вести пропавшим. Если обращались с заявлением об объявлении в розыск — надо приложить документ о том, что розыск не дал результатов (ст. 45, 46 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо обратиться в районный суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим

Александра
Клиент, г. Москва
Как долго будет происходить весь этот процесс?

обычно за 1-2 заседания рассматривает судья и выносит решение.