Снят ли арест при прекращении взыскания по исполнительному производству?

Добрый день, скажите я правильно понимаю что снят арест из ниженаписанного?

прекращено взыскание по исполнительному производству № 40482/18/25002-ИП от 29.05.18. Выдан: УФК(ОФК 31, осп по первомайскому району владивостокского городского округа уфссп россии по пр). Причина: Решение судебного органа.

, людмила, г. Владивосток
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Да, верно. Согласно п.п. 1, п. 2, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа

Однако, стоит обратить внимание на то, что в этой же статье, есть упоминание, что:

При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Поэтому, необходимо отслеживать, не произошла ли отмена судебного акта, по которому исполнительное производство было прекращено, в пределах срока обжалования.

С уважением, Анастасия.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в данном случае прекращено взыскание по исполнительному производству. Если у Вас недвижимое имущество, можно удостовериться на сайте Россреестра об отсутствии ареста

Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Совершенно верно. Согласно п.п. 1, п. 2, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа. Однако, стоит обратить внимание на то, что в этой же статье, есть упоминание, что:

При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.Поэтому, необходимо отслеживать, не произошла ли отмена судебного акта, по которому исполнительное производство было прекращено, в пределах срока обжалования.