208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как стать наследником и к какому нотариусу обратиться?

Добрый день. Возник вопрос по поводу наследства. Умерла родственница 21 февраля 2019 года, проживавшая в г. Малоярославец (Калужская область), а я проживаю в г. Калуга. Как можно узнать составлено ли завещание и где заявить о себе, как о наследнике? К какому нотариусу обращаться и как его найти?

01 Августа 2019, 14:07, вопрос №2457013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
20425
ответов
6156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей. При этом учтите, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ). Это актуально при отсутствии завещания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

01 Августа 2019, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

А как можно найти нотариуса по последнему месту жительства?

01 Августа 2019, 14:13
Юрист - Марина
5473
ответа
2073
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей родственницы, наследодателя. Такое положение прямо установлено в действующем гражданском законодательстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1115 «Место открытия наследства» устанавливает:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

http://www.consultant.ru/docum...

01 Августа 2019, 14:13
q Отблагодарить
0 0
5473
ответа
2073
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
А как можно найти нотариуса по последнему месту жительства?

Существуют реестры нотариусов. Вы можете связаться с нотариусом из Калужской области, далее Вы назовите адрес проживания умершей родственницы и Вам подскажут нотариуса по данному адресу.

http://notaries.minjust.ru/#/r...

https://data.notariat.ru/direc...

01 Августа 2019, 14:18
Виктория
клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию

01 Августа 2019, 14:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут