Как стать наследником и к какому нотариусу обратиться?

Добрый день. Возник вопрос по поводу наследства. Умерла родственница 21 февраля 2019 года, проживавшая в г. Малоярославец (Калужская область), а я проживаю в г. Калуга. Как можно узнать составлено ли завещание и где заявить о себе, как о наследнике? К какому нотариусу обращаться и как его найти?

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей. При этом учтите, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ). Это актуально при отсутствии завещания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Москва

А как можно найти нотариуса по последнему месту жительства?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершей родственницы, наследодателя. Такое положение прямо установлено в действующем гражданском законодательстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1115 «Место открытия наследства» устанавливает:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

http://www.consultant.ru/docum...

А как можно найти нотариуса по последнему месту жительства?

Существуют реестры нотариусов. Вы можете связаться с нотариусом из Калужской области, далее Вы назовите адрес проживания умершей родственницы и Вам подскажут нотариуса по данному адресу.

http://notaries.minjust.ru/#/r...

https://data.notariat.ru/direc...

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию