8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли взамен спиленного дерева посадить два новых?

Подскажите, возле моего дома спросили дерево организация "дон энерго", т.к под деревом проходил их силовой кабель и его прорвало, чтобы к нему добратся мешало наше дерево, но изначально нам наша управляющая компания (она же тсж) рассказали что есть такой закон по которому если они спилят дерево, или если оно останется но от их действий засохнет, то они по закону нам обязанны посадить 2 новых дерева! Но теперь выясняется что они нам сажать ничего не будут, и мы остались без большого старого дерева. Насколько правомерны их действия, и есть ли действительно такой закон о посадке 2 новых деревьев взамен старого?

01 августа 2019, 08:12, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Уважаемая Марина!

На территории города Ростов-на-Дону действует целый ряд документов, регулирующих вопросы защиты зеленых насаждений. Это:

Федеральный закон от 10.01.2002 №7ФЗ «Об охране окружающей среды»

Областной закон от 03.08.2007 N 747-ЗС «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области»

Постановление Правительства Ростовской области от 30.08.2012 N 819 «Об утверждении Порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области»

Решение Ростовской-на-Дону Городской думы от 21.02.2012 № 239 О принятии «Правил охраны зеленых насаждений в городе Ростове-на-Дону».

Решением Ростовской-на-Дону Городской думы предусматривается, что компенсационное озеленение это создание зеленых насаждений взамен уничтоженных и их сохранение до полной приживаемости. В соответствии с данным решением, компенсационное озеленение производится на территориях, на которых произведено уничтожение зеленых насаждений. При невозможности компенсационного озеленения на указанных территориях оно производится на территориях, определенных отделом архитектуры администрации района и УБ районов. Предусмотренное решением компенсационное озеленение производится с превышением на 30 процентов от общего количества уничтоженной древесно-кустарниковой растительности и площади уничтоженной травянистой растительности. Зеленые насаждения, созданные в результате компенсационного озеленения на муниципальной территории, после их полной приживаемости передаются на баланс Управления благоустройства районов города. Контроль за полнотой и качеством работ по компенсационному озеленению осуществляют управления благоустройства района.

Таким образом, в Вашем случае для компенсации срубленного дерева необходимо не 2, а 1,3 дерева и компенсационное озеленение не обязательно должно быть там же, где и вырубленное дерево. О том, проводила ли срубившая дерево организация вырубку законным образом, Вы можете узнать направив запрос в управление благоустройства администрации района, где Вы проживаете. Ответить Вам должны не позднее 30 дней с даты вручения запроса.

Спасибо за вопрос. Если есть какие-либо дополнительные вопросы — задавайте, постараюсь Вам ответить.

01 августа 2019, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должен ли будет работодатель переиздать приказ по новому заявлению?
Беременная подала заявление на сокращение смен. Сразу был издан приказ который она подписала. Прочитав законы беременная поняла,что заявление написала не правильно,тем самым оставила себя без среднего заработка. Заявление было написано с приложением справки в которой были указанны только запреты на работу в ночное время, в выходные и праздничные дни и сверхурочно. Сейчас беременной выдали документ в котором рекомендован перевод на легкий труд в соответствии с гигиеническими рекомендациями МЗ РФ от 23.12.1993г. Можно ли написать новое заявление по вашему образцу приложив к нему последний документ? Должен ли будет работодатель переиздать приказ по новому заявлению? Спасибо!
17 сентября 2020, 13:19, вопрос №2863927, Надежда, г. Нижний Тагил
1 ответ
Трудовое право
Должна ли я отработать по закону две недели, если уволилась по собственному желанию?
Уволилась по собственному желанию, должна ли я отработать по закону две недели и оплачиваемые ли они
21 октября 2019, 08:17, вопрос №2557466, милана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли предоставлять уведомление бывшему работодателю о новом месте работы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работала в администрации муниципального образования в должности специалиста по кадровому делопроизводству, через 2 месяца я уволилась и вот теперь незнаю должна ли предоставлять уведомление бывшему работодателю о новом месте работы? В списке перечня должностей я данную должность не увидела.
30 мая 2019, 10:54, вопрос №2377942, Анна, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Должны ли были меня уведомить о появлении нового собственника?
Продаю комнату в 2-х комнатной комм. квартире.Соседка предупреждена нотариусом о цене и продаже. При оформлении сделки продажи покупатель узнал-что совладельцем комнаты стал ее сын (т.е. она подложила мне мину)-теперь я обязан уведомить еще и этого деятеля (у нее еще есть дочь). Вопрос прост-должны-ли были уведомить меня о появлении нового собственника? Получается я мог очень серьезно влипнуть ! Просветите-если это возможно-и как обезопасить себя?
21 мая 2019, 21:33, вопрос №2366318, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2019