Налогообложение при продаже недвижимости, если одна из долей получена недавно

Если был собственником (1/2 доля) более 5 лет, и сейчас получаю оставшуюся долю, скидывается ли "счетчик"? Должно ли пройти еще 5 лет, чтобы освободиться от уплаты налогов в случае более дорогой продажи?

, Тарас, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тарас. У Вас прирощение доли и право собственности на весь объект считается с момента  приобретения права на первую долю. Позиция  Министерства Финансов РФ по этому вопросу в письме от 12.01.2018 N 03-04-05/908. Согласно этому письму, если имущество принадлежало Вам (НЕЗАВИСИМО от изменения РАЗМЕРА ДОЛЕЙ) более минимального срока, установленного статьей 217.1. Налогового Кодекса РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ с дохода от продажи такого имущества, то доходы от реализации такого имущества не облагаются налогом.