Возможно ли расторжение брака, если супруги проживают в разных городах?

Здравствуйте. супруги проживают в разных городах.Ребенок живет с супругой. куда обращаться для расторжения брака

, Александр, г. Барнаул
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Обычное исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если только нет особых обстоятельств, оговоренных в ст. 29 ГПК РФ.

В частности, правом подать иск по месту своего проживания истец по иску о разводе будет обладать в случаях, когда:

С ним проживают несовершеннолетние дети;
Состояние здоровья истца не лает ему возможности выехать в суд по месту жительства ответчика.
У Вас таких обстоятельств нет, следовательно, по месту жительства супруги.