76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как понять как пристав взыскивает алименты, доход у отца есть, алименты не платит

В разводе 1,5 года, алименты бывший супруг платил от случая к случаю - то 2 000 , то 5 000, то 1 600 рублей, когда перестал платить подала на алименты. Так как у бывшего супруга двое детей от первого брака ( алименты не платит, не общается, дети в другом городе). Сообщила мировому судье и вынесли решение в 1/6 от дохода. Исполнительный лист отнесла приставу, написала заявление на принятие мер и принятие листа в исполнительное производство. Периодически так же приходило - то 2000, то 3000. Через два месяца пришел ответ о заведенном производстве. Бывший муж уволился с предыдущего места работы, открыл своё ИП - стал платить 2800 рублей в месяц. В октябре не заплатил, в ноябре за 2 месяца перевел, в декабре ничего, с января по 2800 (т.е. один месяц пропустил). К приставу не ездила, не узнавала откуда берется такой расчет, хотя удивилась что 2800 - это даже не 1/2 прожиточного минимума. Неделю назад зачислили 200 рублей в счет алиментов. Сейчас узнала, что бывший муж продал машину, которая еще была куплена еще в браке, и выиграл суд, где по договору займа ему должны вернуть 1500 000 рублей. Являются ли эти суммы доходом для взыскания алиментов? Какое заявление нужно написать приставу для получения информации как он взыскивает, с какой суммы идет расчет?? Т.е. бывший муж будет оформлять минимальный доход - я получать алименты по 200 рублей и не смогу написать заявление на принятие мер в связи с отсутствием задолженности?

31 Июля 2019, 23:48, вопрос №2456396
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Если у Вас взысканы алименты в долях к заработку 1\6, то при отсуствии подтверждения дохода, пристав должна высчитывать алименты из средней заработной платы по РФ, она в среднем около 40 000 руб, значит размер алиментов 40 000 :6 = 6 666 рублей.

Вам надо письменно подать заявление приставу о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам. Когда расчитают долг, то пристав может наложить арест на все счета должника и будет взыскивать с поступающих средств.

Взысканный долг и продажа автомобиля — с них нельзя исчислить алименты, но можно взыскать с счет погашения задолженности. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Вы вправе взыскать неустойку за невыплату алиментов 

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

01 Августа 2019, 00:01
q Отблагодарить
0 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Если ежемесячный размер алиментов будет меньше прожиточного минимума, то наверно стоит изменить порядок взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот тут как раз можно взыскать алименты в размере прожиточного уровня. 

01 Августа 2019, 00:05
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Сначала стоит написать приставу заявление о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам? и с этим документом обращаться в суд? пересмотрят ли решение  в 1/6 если у должника трое детей?

01 Августа 2019, 00:10
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

На данный момент пишите приставу, что бы знать, как и из каких сумм исчислены алименты. Получив постановление можно обращаться в суд об изменении на твердую денежную. Прожиточный взыщут, несмотря на других детей. Возможен вариант и большей суммы алиментов, если подготовится и собрать расходы на ребенка и подтвердить материальное положение отца.

Предложу свои услуги по составлению заявлений, жалоб в суд, так как специализируюсь на семейных делах) 

01 Августа 2019, 00:12
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам!

01 Августа 2019, 00:23
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

А автомобиль был Ваш совместный? половину стоимости можете себе взыскать.

01 Августа 2019, 00:15
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, был куплен в кредит в браке. Но договор купли-продажи остался у мужа.

01 Августа 2019, 00:19
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Можете через суд взыскать половину рыночной стоимости автомобиля. 

01 Августа 2019, 00:21
Юрист - Юлия
371
ответ
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! К приставу можно обратиться с заявлением о ходе исполнительного производства, Вам должны написать, какие меры приняты по Вашему производству. Также обязательно напишите заявление об ограничении выезда за границу, как правило, это тоже действенный метод. К неплательщикам алиментов также применимы и меры по временному ограничению на пользование должником специальным правом (приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами) в соответствии со ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Кроме того, можно написать заявление о наложении ареста на счета должника

01 Августа 2019, 09:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Соглашусь с тем, что Вам необходимо направить приставу ходатайство о расчете задолженности и об определении порядке ее (задолженности) исчисления.

Согласно нормы закона, если у плательщика алиментов отсутствуют, документально подтвержденные доходы или плательщик не работает, то основанием, для расчета алиментов (и задолженности, соответственно) будет считаться средняя зарплата, по Российской Федерации.

Исходя из Вашего вопроса, следует, что супруг регулярно недоплачивает алименты.

Если задолженность по алиментам будет определена в постановлении судебного пристава, то требуйте наложения ареста, на имущество и денежные средства должника.

Не соглашусь с мнением коллеги о том, что с взысканного долга нельзя погашать задолженность по алиментным платежам. Можно. 

Взысканный Вашим БМ долг, согласно закона, является «дебиторской задолженностью, ДЗ (имущественным правом)» должника. На него может быть наложен арест. Взыскание на ДЗ должника обращается в случае, если у него (должника) нет денежных средств и иного имущества, для погашения задолженности по алиментным платежам. 

Кроме того, частью 3 статьи 76 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», предусмотрены виды ДЗ, на которую нельзя обратить взыскание,

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

В общем, после определения задолженности, требуйте: ареста ДЗ должника, ее оценки, и, при отсутствии иного имущества у должника, обращения на нее (ДЗ) взыскания (выставления на торги).

Что касается автомобиля, то вновь поддержу коллеги. Если — это общее имущество супругов и БМ ее продал, то Вы вправе: или оспорить эту сделку. как совершенную без Вашего согласия, или, по суду, требовать с БМ денежной компенсации половины стоимости автомобиля.

01 Августа 2019, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Василий, а если он приносит справки из своей компании, что у него доход 15 000 рублей, и он платит по 2500 алиментов в месяц — получается что и задолженности нет? или и в этом случае пристав всё-равно предоставит информацию как была рассчитана сумма?  Если он перечислил 200 рублей  — значит его доход   был 1200… считается ли это задолженностью?

01 Августа 2019, 13:06
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Фактически, если его официальный доход установлен в таком размере, то да, задолженности нет. Но, в любом случае, Вам необходимо обращаться за получение подробной информации, поскольку, когда он перешел в ИП, там используется иной расчет задолженности, при производстве которого учитываются положения НК РФ и позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П: расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

Вот этой связи и нужно смотреть какие документы были представлены должником или получены в результат запроса приставом. При том, Вам независимо от этих всех факторов необходимо обращаться за изменением размера и порядка уплаты алиментов, поскольку здесь идет именно недостаточная сумма на обеспечения ребенка в размере, ранее установленном судом.

01 Августа 2019, 13:15
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если я правильно поняла тогда надо писать заявление о ходе исполнительного производства, а не предоставление информации о задолженности?? Или нет разницы?

01 Августа 2019, 13:20
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо полностью ознакомиться с ходом исполнительного производства, если задолженность не рассчитана, что обратиться с заявлением о произведении расчета задолженности за период, в котором уплата алиментов не производилась. Таким образом, одно заявление: предоставление информации, второе (по необходимости) о расчете.

01 Августа 2019, 13:22
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

1) Для общего понимания ситуации. 

Исключительными полномочия по определению задолженности, возникшей при оплате периодических алиментов, обладает только судебный пристав. Заинтересованные лица вправе оспорить, в судебной инстанции, только порядок определения такой задолженности. Задолженность же определяется только приставом, в его постановлении об этом.

2)Узнать о величине дохода должника Вы сможете только в том случае, если ознакомитесь с материалами исполнительного производства (ИП). Только так можно будет понять, чем доказывается размер дохода должника. Если это документально не подтверждено, то основой, для расчета задолженности (как текущей, так и просроченной), будет размер средней зарплаты, по России. Сейчас — это около 40 000 рублей. Соответственно, 1/6 от 40 000 рублей — это и будет размер текущих алиментов и задолженности по ним (если была недоплата, по предыдущим периодам).

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

01 Августа 2019, 13:20
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

абсолютно разделяю Ваше мнение коллега. Необходимо знакомиться с материалами, что есть.

01 Августа 2019, 13:23
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если  выяснится. что должник все-таки предоставляет справки по доходу, который ничтожно мал и не позволяет нормально содержать ребенка, то есть смысл обратиться в суд с иском, в порядке ст. 83 СК РФ (алименты, в твердой денежной сумме).

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

И уже, после решения суда об этом, получить исполнительный документ и передать его на взыскание приставам. После чего, ходатайствовать перед приставом, об определении задолженности.

01 Августа 2019, 13:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте.

Полагаю, что действовать нужно следующим образом.

Во-первых, необходимо запросить информацию о ходе исполнительного производства у пристава или же в обособленном подразделении судебных приставов, где находится Ваше дело ознакомиться с исполнительном производством на основании ст. 50 ФЗ " 229 " Об исполнительном производстве":

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства..

Таким образом, Вам станет понятно, по какой причине приходят такие незначительные суммы. Также, сможете уточнить возникли основания для расчета задолженности в размере, ранее указанном моими коллегами (средняя заработная плата) и вынесения Постановления о взыскании задолженности. Основаниями расчета задолженности по таким суммам следует считать непредставление должником справок, подтверждающих доход за время неуплаты алиментов или сведения, подтверждающие тот факт, что он не работал, согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 102 ФЗ № 229:

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (ФЗ № 229).

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

В рамках исполнения исполнительных
производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При том, если Ваш бывший супруг ИП, то расчет задолженности в таком случае производится в определенном порядке, учитывая системы налогообложения, которые он использует в своей предпринимательской деятельности (раздел 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)).

Далее, если Вас не устраивает размер такой задолженности, то нужно обращаться в суд с указанием на то, что размер рассчитанной задолженности существенно нарушает интересы взыскателя. При этом, если задолженность рассчитана верно, это не повлечет признание постановление пристава незаконным (это вообще другое производство).

Кроме того, поддержу коллег, что Вам необходимо определять новый размер алиментов путем обращения в суд об изменении размера и порядка уплаты алиментов, на основании ст. 83 СК РФ и ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В Вашей ситуации также у Вас имеются основания к заявлению таких требований.

Так, в  Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» установлены виды доходов, с которых производится удержание алиментов, в том числе:

с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством

Тут ситуация двоякая, если задолженность взыскана, соответственно договор считается заключенным, что не отменяет переход такой задолженности в дебиторскую, но в любом случае, полагаю, что данная сумма подлежит к исчислению к удержанию с нее алиментов.

По поводу продажи авто купленного в браке, уже высказались мои коллеги, абсолютно с ними солидарна.

С уважением.

01 Августа 2019, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут