Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты?

Здраствуйте! подскажите пожалусто могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка, если проживали в грожданском браке? ребенку 4 месяца. он записан на его фамилию.

07 Октября 2013, 10:03, вопрос №245624 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день! В соответствии со ст. 80 СК РФ родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители (родитель) не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке.
    Отец Вашего ребенка в Вашем случае не обязан поддерживать Вас материально, так как Вы не являетесь его законным супругом.
    В соответствии с п.14 ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины при подаче заявления по делам о взыскании алиментов установлен в размере 100 рублей.
    Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению в обязательном порядке прилагается документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

    07 Октября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелухин Роман

    Первое, с чего Вам нужно начать — иск о признании отцовства. Как только факт отцовства будет установлен официально, только тогда Вы сможете подать заявление о взыскании алиментов на ребенка ( на Вас очень сомневаюсь ). Алименты будут начисляться с момента подачи заявления.

    07 Октября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats