Что входит в общий трудовой стаж при назначении пенсии?

Добрый день !

В этом году я оформляю документы для выхода на пенсию

(дата рождения май 1964г.)

Однако в пенсионном фонде при оформлении будущей пенсии в общий трудовой стаж мне не включили 11 месяцев обучения в техническом училище в 1981-82гг., сказав, что годы обучения в училищах не входит в трудовой стаж.

Хотя согласно п.4 ст.30 ФЗ от 17.12.2010г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

обучение в училищах включается в общий трудовой стаж.

Разъясните, пожалуйста, кто прав.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, вы правы по данному вопросу. Нужно обжаловать данное решение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Не забывайте про п. 3 ст. 30 ФЗ-173. Если стаж у вас по состоянию на 01.01.2002 г. большой, то расчет по п. 4 производить Вам невыгодно, т.к. имеются в этом случае ограничения максимального размера пенсии.

По п. 3 статьи 30 ФЗ-173 учебу не учитывается.

И по закону, расчет части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. по п. 3 или 4 производится по волеизъявлению гражданина.

Если же в совокупности отношение Вашей ЗП к средней по РФ за 2000-2001 достигает максимальных значений (или близко к ней), то 11 мес. обучения при расчете по п. 4 могут сыграть с Вами злую шутку и часть пенсии до 01.01.2002 г. может оказаться меньше чем по п. 3.

Вы можете запросить расчет пенсии по обоим вариантам и сравнить.,

Разъясните, пожалуйста, кто прав.

Наталья

По закону ПФР обязан выбирать расчет наиболее выгодный гражданину. Но лишний раз в этом убедиться, запросив расчет, не помешает (при желании).