320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что входит в общий трудовой стаж при назначении пенсии?

Добрый день !

В этом году я оформляю документы для выхода на пенсию

(дата рождения май 1964г.)

Однако в пенсионном фонде при оформлении будущей пенсии в общий трудовой стаж мне не включили 11 месяцев обучения в техническом училище в 1981-82гг., сказав, что годы обучения в училищах не входит в трудовой стаж.

Хотя согласно п.4 ст.30 ФЗ от 17.12.2010г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

обучение в училищах включается в общий трудовой стаж.

Разъясните, пожалуйста, кто прав.

31 Июля 2019, 20:11, вопрос №2456213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
144
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 16отзывов

Добрый вечер, вы правы по данному вопросу. Нужно обжаловать данное решение.

31 Июля 2019, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2914
ответов
967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Не забывайте про п. 3 ст. 30 ФЗ-173. Если стаж у вас по состоянию на 01.01.2002 г. большой, то расчет по п. 4 производить Вам невыгодно, т.к. имеются в этом случае ограничения максимального размера пенсии.

По п. 3 статьи 30 ФЗ-173 учебу не учитывается.

И по закону, расчет части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. по п. 3 или 4 производится по волеизъявлению гражданина.

Если же в совокупности отношение Вашей ЗП к средней по РФ за 2000-2001 достигает максимальных значений (или близко к ней), то 11 мес. обучения при расчете по п. 4 могут сыграть с Вами злую шутку и часть пенсии до 01.01.2002 г. может оказаться меньше чем по п. 3.

Вы можете запросить расчет пенсии по обоим вариантам и сравнить.,

Разъясните, пожалуйста, кто прав.

Наталья

По закону ПФР обязан выбирать расчет наиболее выгодный гражданину. Но лишний раз в этом убедиться, запросив расчет, не помешает (при желании).

31 Июля 2019, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут