232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как внести недостающие данные в исполнительный лист, если приставы его вернули?

Я заключил договор на поставку мебели с ИП. Заплатил аванс, ИП пропал. Я подал иск в районный суд. Суд принял решение в мою пользу и выдал мне исполнительный лист. Я его отправил приставам по месту нахождения и регистрации ИП. Приставы вернули мне его с мотивировкой: отсутствуют дата и место рождения должника (ИП). Обратился в суд с просьбой получить и указать в исполнительном листе эти дпанные. Суд отказал. Сказали, что это надо было делать на этапе рассмотрения по ходатайству от меня. Но я-то этого не знал! И никто мне не сказал тогда, хотя суд должен был сам вписать дату и место рождения должника в исп. лист - там даже это мелким шрифтом написано. Но ведь мне, как пострадавшему физлицу никто теперь не предоставит эти данные. Где их взять и как внести в исп. лист? Как вообще быть в такой ситуации?

Заранее благодарен. Константин.

31 Июля 2019, 19:20, вопрос №2456149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
1036
ответов
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Константин. 

В исполнительном листе указывается информация, отраженная в судебном решении. 

Следовательно: в постановочной части судебного решения нет упоминания о дате и месте рождения ответчика. 

В Вашей ситуации присутствует неясность судебного решения, по тексту которого невозможно точно идентифицировать ответчика. 

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда
 

1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
31 Июля 2019, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Сочи

Большое спасибо за скорый ответ.

01 Августа 2019, 07:56
Адвокат - Анастасия
699
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Константин.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, за разъяснением исполнительного листа. Данное заявление рассматривается в течение 10 дней. После этого Исполнительный лист с разъяснениями направляете судебному-приставу исполнителю для принудительного исполнения.

Статья 433.ГПК РФ  Разъяснение исполнительного документа
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

31 Июля 2019, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Сочи

Спасибо, Анастасия.

01 Августа 2019, 07:57
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6232
ответа
2964
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

Если в исполнительном листе имеются иные данные, позволяющие идентифицировать должника, то постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства является незаконным. Из буквального содержания подпункта «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве следует, что обязательное указание в исполнительном документе даты и места рождения установлено только для должника-гражданина.

В данном случае такими сведениями являются ИНН, дата регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и место жительства предпринимателя, которые могут быть  указаны в исполнительном листе.

Не могло быть такого, что суд при выдаче исполнительного листа не указал совершенно никаких идентифицирующих данных.

Поэтому представляется, что исполнительный лист соответствует требованиям закона.

Кроме того, в соответствии со статьей 12 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения.

Имеется и соответствующая судебная практика.

Полагаю, что суд при разъяснении порядка и способа исполнения исполнительного листа будет исходить из того, что все в нем понятно -подается заявление о возбуждении исполнительного производства, взыскание производится в его рамках.

Да и вообще в принципе вопрос состоит даже не в том -как исполнять решение суда на основании указанного исполнительного листа, а правомерность самого постановления об отказе.

Незаконные действия пристава обжалуются в порядке подчиненности либо в суде в порядке административного судопроизводства.

С уважением, Е.Каргапольцев

01 Августа 2019, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Сочи

Здравствуйте и спасибо за ответ. Скажите, а в порядке подчиненности — это кому: его начальнику в Апшеронском РОСП или областным/краевым приставам?

01 Августа 2019, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6232
ответа
2964
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Старшему судебному приставу того отдела, где трудится пристав, отказавший в возбуждении ИП в течение 10 дней с момента, когда Вы получили копию постановления

01 Августа 2019, 19:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут