8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести недостающие данные в исполнительный лист, если приставы его вернули?

Я заключил договор на поставку мебели с ИП. Заплатил аванс, ИП пропал. Я подал иск в районный суд. Суд принял решение в мою пользу и выдал мне исполнительный лист. Я его отправил приставам по месту нахождения и регистрации ИП. Приставы вернули мне его с мотивировкой: отсутствуют дата и место рождения должника (ИП). Обратился в суд с просьбой получить и указать в исполнительном листе эти дпанные. Суд отказал. Сказали, что это надо было делать на этапе рассмотрения по ходатайству от меня. Но я-то этого не знал! И никто мне не сказал тогда, хотя суд должен был сам вписать дату и место рождения должника в исп. лист - там даже это мелким шрифтом написано. Но ведь мне, как пострадавшему физлицу никто теперь не предоставит эти данные. Где их взять и как внести в исп. лист? Как вообще быть в такой ситуации?

Заранее благодарен. Константин.

Показать полностью
, Константин, г. Сочи
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. 

В исполнительном листе указывается информация, отраженная в судебном решении. 

Следовательно: в постановочной части судебного решения нет упоминания о дате и месте рождения ответчика. 

В Вашей ситуации присутствует неясность судебного решения, по тексту которого невозможно точно идентифицировать ответчика. 

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда
 

1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо за скорый ответ.

Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, за разъяснением исполнительного листа. Данное заявление рассматривается в течение 10 дней. После этого Исполнительный лист с разъяснениями направляете судебному-приставу исполнителю для принудительного исполнения.

Статья 433.ГПК РФ  Разъяснение исполнительного документа
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Анастасия.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Если в исполнительном листе имеются иные данные, позволяющие идентифицировать должника, то постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства является незаконным. Из буквального содержания подпункта «а» пункта 5 части 1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве следует, что обязательное указание в исполнительном документе даты и места рождения установлено только для должника-гражданина.

В данном случае такими сведениями являются ИНН, дата регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и место жительства предпринимателя, которые могут быть  указаны в исполнительном листе.

Не могло быть такого, что суд при выдаче исполнительного листа не указал совершенно никаких идентифицирующих данных.

Поэтому представляется, что исполнительный лист соответствует требованиям закона.

Кроме того, в соответствии со статьей 12 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения.

Имеется и соответствующая судебная практика.

Полагаю, что суд при разъяснении порядка и способа исполнения исполнительного листа будет исходить из того, что все в нем понятно -подается заявление о возбуждении исполнительного производства, взыскание производится в его рамках.

Да и вообще в принципе вопрос состоит даже не в том -как исполнять решение суда на основании указанного исполнительного листа, а правомерность самого постановления об отказе.

Незаконные действия пристава обжалуются в порядке подчиненности либо в суде в порядке административного судопроизводства.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте и спасибо за ответ. Скажите, а в порядке подчиненности — это кому: его начальнику в Апшеронском РОСП или областным/краевым приставам?

Старшему судебному приставу того отдела, где трудится пристав, отказавший в возбуждении ИП в течение 10 дней с момента, когда Вы получили копию постановления

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава?
Здравствуйте! Сегодня 19.03.2024 получил по госпочте уведомление о возбуждении исполнительного производства от пристава-исполнителя и постановление об аресте счетов. Долг взыскивается на основании судебного приказа от 23.09.2022 по делу, вступившему в силу (так написано в постановлении) 03.12.2022. Предмет исполнения: Задолжность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи. Долг списывается в пользу управляющей компании, полномочия которой в 2021 году были прекращены, а на ее место пришла новая УК. Долг от старой УК по ЖКХ был включен в платежки МосОблЕирц с лицевым счетом новой УК и оплачен мной в полном объеме. Об этом свидетельствует отсутствие задолжностей по этому лицевому счету. Требование пристава я удовлетворил и оплатил счет на Госуслугах во избежание проблем с банковскими счетами и для их разблокировки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава? Возможно ли оспорить решение суда по прошествию такого большого количества времени, с учетом того, что уведомлений о данном решении (как и о начале и течении судебного производства) я не получал ни через Госуслуги, ни почтой по месту регистрации. Заранее благодарю за помощь! С уважением, Александр
, вопрос №4052005, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте может ли пристав начислить ту же сумму на исполнительный сбор если не оплатить в течение 5 дней
здравствуйте может ли пристав начислить ту же сумму на исполнительный сбор если не оплатить в течение 5 дней
, вопрос №4050397, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа
Пристав указал не всю сумму из исполнительного листа.
, вопрос №4049606, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Исполнительное производство
Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства?
Добрый день. Хочу оформит банкротство через МФЦ. Часть производств закрыта по ч. 3 остальная часть еще не закрыта. Есть ли другие варианты, чтобы не ждать пока банк снова направит исполнительный лист для воспроизведения производства? и Есть ли смысл закрывать остальные дела по ч. 4 ?
, вопрос №4049285, Маша, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019