8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование обратиться к нотариусу при продаже квартиры?

Здравствуйте. В связи в вступлением в силу закона об упрощённом порядке регистрации договоров купли- продажи квартир, у меня вопрос. Почему мы с супругом должны идти к нотариусу для продажи нашей квартиры? Она у нас по 1/2 доле. При обзвоне нотариусов , регистрационной палаты нам твердят, что это нотариальная сделка!

, Ольга, г. Чебоксары
Светлана Верещагина
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

При отчуждении доли в праве собственности на квартиру требуется нотариальное удостоверение. Основание:

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной 
регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество:

государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домахи обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в 

праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при 
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной 
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чебоксары
31 июля 2019 года сегодня, вышли поправки к этому закону.

Ольга, последняя редакция п. 1 ст. 42 указанного Закона была 01.05.2019 года, после этой даты изменений не было. Но в данную поправку внесли изменения в части продажи долей сособственников объекта недвижимости, то есть с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. 

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, если Вы будете с мужем продавать квартиру целиком по одному договору купли-продажи покупателю, то нотариальное удостоверение данного договора не обязательно. Если оформлять на каждую долю в праве собственности отдельный договор на продажу, то нотариальное удостоверение обязательно.

Всего Вам доброго! Надеюсь, что помогла Вам в разъяснениях более подробно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.08.2019