172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Правомерно ли требование обратиться к нотариусу при продаже квартиры?

Здравствуйте. В связи в вступлением в силу закона об упрощённом порядке регистрации договоров купли- продажи квартир, у меня вопрос. Почему мы с супругом должны идти к нотариусу для продажи нашей квартиры? Она у нас по 1/2 доле. При обзвоне нотариусов , регистрационной палаты нам твердят, что это нотариальная сделка!

31 Июля 2019, 17:43, вопрос №2456022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

При отчуждении доли в праве собственности на квартиру требуется нотариальное удостоверение. Основание:

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной 
регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество:

государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домахи обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в 

праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при 
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной 
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

31 Июля 2019, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Чебоксары
31 июля 2019 года сегодня, вышли поправки к этому закону.
31 Июля 2019, 18:15
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ольга, последняя редакция п. 1 ст. 42 указанного Закона была 01.05.2019 года, после этой даты изменений не было. Но в данную поправку внесли изменения в части продажи долей сособственников объекта недвижимости, то есть с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. 

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, если Вы будете с мужем продавать квартиру целиком по одному договору купли-продажи покупателю, то нотариальное удостоверение данного договора не обязательно. Если оформлять на каждую долю в праве собственности отдельный договор на продажу, то нотариальное удостоверение обязательно.

Всего Вам доброго! Надеюсь, что помогла Вам в разъяснениях более подробно!

31 Июля 2019, 20:53
Ольга
клиент, г. Чебоксары
Мы и хотим одновременно, нам говорят, что эти поправки не касаются супругов, что новые поправки применимы только если доли принадлежат братьям, сестрам и т.д.
31 Июля 2019, 21:01
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ольга, в законе нет указания на родство между участниками сделки:  «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению....»". 

Поэтому полагаю, что степень родства здесь не должна усматриваться. 

31 Июля 2019, 21:27
Ольга
клиент, г. Чебоксары
Может ли это быть связано с тем, что нашу квартиру покупает семья по долям — супруги и несовершеннолетние дети? У них ипотека ВТБ и разрешение с органов опеки на продажу их квартиры и одновременной покупкой нашей квартиры
31 Июля 2019, 21:37
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ольга, это важные дополнения с Вашей стороны. Поэтому необходимо анализировать ситуацию индивидуально и смотреть Ваши документы.

01 Августа 2019, 08:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут