Правомерно ли требование обратиться к нотариусу при продаже квартиры?

Здравствуйте. В связи в вступлением в силу закона об упрощённом порядке регистрации договоров купли- продажи квартир, у меня вопрос. Почему мы с супругом должны идти к нотариусу для продажи нашей квартиры? Она у нас по 1/2 доле. При обзвоне нотариусов , регистрационной палаты нам твердят, что это нотариальная сделка!

, Ольга, г. Чебоксары
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

При отчуждении доли в праве собственности на квартиру требуется нотариальное удостоверение. Основание:

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество:

государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домахи обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в

праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
31 июля 2019 года сегодня, вышли поправки к этому закону.

Ольга, последняя редакция п. 1 ст. 42 указанного Закона была 01.05.2019 года, после этой даты изменений не было. Но в данную поправку внесли изменения в части продажи долей сособственников объекта недвижимости, то есть с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, если Вы будете с мужем продавать квартиру целиком по одному договору купли-продажи покупателю, то нотариальное удостоверение данного договора не обязательно. Если оформлять на каждую долю в праве собственности отдельный договор на продажу, то нотариальное удостоверение обязательно.

Всего Вам доброго! Надеюсь, что помогла Вам в разъяснениях более подробно!