96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право в счет долгов списывать средства с карт, на которые поступают социальные выплаты?

Получаю пособие по безработице на карту Мир,,сегодня выяснилось, что списали с моего счета, в счет погашения долга по карте Сбербанка другого счета. Приняли претензию для рассмотрения , срок до 0608.Имеет ли право списывать с карт , на которые поступают социальные выплаты и почему такой срок расмотрения?

31 Июля 2019, 15:00, вопрос №2455802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
268
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Виды доходов, на которые запрещено обращать взыскание, определяется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст. 101). Пособие по безработице в этот список не входит.

Законом об исполнительном производстве (ст. 99) предусмотрены ограничения по удержанию денежных сумм. Это 50% (в некоторых случаях — 70%) дохода гражданина.

На карту Вы получаете доход (зарплату/ пособие по безработице / и т.п.) ежемесячно. В момент получения суммы на карту и определяется сумма удержания. Пример: на карту зачислили пособие по безработице 23 000 руб. Удержат 11 500 руб.

Но если на Вашей карте уже были деньги, они уже не считаются тем доходом, на который распространяется ограничение по взысканию. С карты спишут всю сумму.

31 Июля 2019, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут