128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штрафы для Киргизии в России

я гражданин Киргизии дальнабойщик меня оштрафовали в России за водительские удостоверения в них нет даты окончания. могут ли меня штрафовать прова?

31 Июля 2019, 14:40, вопрос №2455746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Анастасия
699
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Исхар.

Если срок водительского удостоверения закончился, то сотрудники ГИБДД могут вас снова оштрафовать.

С 2015г. внесены изменения в  постановление правительства Киргизии «Об утверждении положения о порядке приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений и допуска водителей к управлению транспортными средствами» от 1999 года, где в п. 27 устанавливается срок водительского удостоверения — 10 лет. 

Таким образом, водительское удостоверение выданной в Киргизии и не имеющее срока определяется с даты выдачи удостоверения. Если срок в десять лет закончился, то необходимо заменить удостоверение. Сдавать экзамены для этого не надо.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускаетсяуправление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами

31 Июля 2019, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут