156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли ссылаться на отсутствие участия в содержании квартиры при выкупе второй доли?

У меня на протяжении лет семи есть двухкомнатная квартира со смежными комнатами в долевой собственности с мэрией города. В содержании квартиры мэрия не участвует. Можно ли на этом как-то сыграть при выкупе второй доли?

31 Июля 2019, 14:23, вопрос №2455717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, добрый день. 

Уточните, пожалуйста, пару вопросов: 

1. Все это время оплату за коммунальное обслуживание производили вы? 

2. Мэрия согласна вам продать принадлежащую ей долю в квартире? 

31 Июля 2019, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Плачу я и Мэрия согласна.
01 Августа 2019, 02:44
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вячеслав, для предоставлении более точной консультации было бы неплохо выяснить информацию более подробно. А именно, какой субъект подразумевается под Мэрией, каким образом будет происходить отчуждение второй доли и т.д. 

Если исходить из теории, то оплата услуг по содержанию квартиры должна производиться всеми участниками долевой собственности пропорционально их доле. Так, если сумма ежемесячной оплаты за коммуналку составляет 100 рублей, то 50 рублей должны платить вы, 50 — Мэрия. 

Если все это время коммуналку платили вы, то у Мэрии возникла задолженность к вам по оплате 50% суммы коммуналки. 

Таким образом, при оплате стоимости доли Мэрии вы имеет право зачесть задолженность Мэрии в счет оплаты стоимости доли по договору купли — продажи. 

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

После подписание договора купли-продажи вы имеете право заявить о зачете суммы задолженности Мэрии в счет уплаты цены договора в одностороннем порядке. Необходимо учитывать, что зачитывать сумму задолженности вы можете за последние 3 года, предшествующие зачету. 

01 Августа 2019, 13:40
Вячеслав
клиент, г. Новосибирск
Ещё один момент — я занимаю всю площадь квартиры. И пользуюсь все это время всей квартирой
02 Августа 2019, 02:48
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вячеслав, согласно части 11, ст. 145 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также вы не чинили препятствий Мэрии в использовании их доли в квартире. 

Из содержания ст. 325 ч. 2 ГК РФ, следует, что если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, вы имеете полное право перевыставить Мэрии сумму задолженности в части принадлежащей ей доли. 

02 Августа 2019, 11:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут