У моего отца была доля квартиры но он погиб если он погиб то

У моего отца была доля квартиры но он погиб если он погиб то его доля идёт ко мне так как я его единственный сын??? И если да то что делать если без моего ведома она была продана я тогда был не совершенно летним

, Никита, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Круг наследников по закону определен в законе

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отчуждение имущества несовершеннолетнего ребенка возможно только с разрешения органа опеки. Если такое разрешение было получено, то все правомерно. Деньги от продажи доли должны были поступать на счет ребенка в банке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Действительно, по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ сын является наследником первой очереди по закону. В случае, если наследником является несовершеннолетний, такие вопросы решаются с участием органа опеки и попечительства, который надзирает за соблюдением прав детей. Рекомендую обратиться в этот орган по месту жительства для уточнения фактических обстоятельств оформления наследства и распоряжения им впоследствии.

Всего доброго!