412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог придет если купить з/у ниже кадастровой стоимости и продать ниже кадастровой стоимости

Какой налог придет если купить з/у ниже кадастровой стоимости и продать ниже кадастровой стоимости.Пример кадастровая стоимость 100 000 ,приобретена в 2019 за 5 000,продана за 50 000?Спасибо

31 Июля 2019, 14:09, вопрос №2455686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Георгий, добрый день. 

 В силу положений ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны договора вправе установить любую цену по сделке, в том числе ниже кадастровой стоимости. В то же время при определении налоговой базы по НДФЛ от продажи земельного участка, приобретенного в собственность после 1 января 2016 г., необходимо учитывать положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ, согласно которому стоимость проданного имущества, указанную в договоре купли-продажи, необходимо сравнить с расчетной величиной, определяемой как произведение кадастровой стоимости участка на понижающий коэффициент 0,7. И если полученный от продажи доход меньше, чем определенная таким образом расчетная величина, то в целях налогообложения НДФЛ доходы принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Таким образом, если в рассматриваемой ситуации стоимость участка, указанная в договоре купли-продажи, менее вышеуказанной расчетной величины (кадастровая стоимость × 0,7), то для исчисления НДФЛ необходимо брать указанную расчетную величину. 

Необходимо также учитывать, что в данной ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Такой налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельного участка, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 30.05.2018 № 03-04-05/36685). 

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением земельного участка (письмо Минфина России от 22.11.2017 № 03-04-05/77103). 

Для получения имущественного вычета необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 7 ст. 220 НК РФ). В данном случае вместе с декларированием дохода от продажи земельного участка можно воспользоваться правом на налоговый вычет.

При покупке вами земельного участка ниже кадастровой стоимости налоговые последствия в данном случае несет продавец, т.к. именно он получает доход от проданного земельного участка. 

31 Июля 2019, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий!

Если Вы приобрели земельный участок за 5000 руб., продали его за 50 000 руб., и при этом его кадастровая стоимость составляет 100 000 руб., то Вы обязаны при декларировании Ваших доходов за 2019 год отразить в декларации 3-НДФЛ сумму дохода от продажи з/у в размере 70 000 руб., так как отклонение стоимость продажи и кадастровой составляет более 70%. При отражении данного дохода в декларации, Вы можете воспользоваться налоговым вычетов в пределах 1 млн. руб., по факту у Вас 70 000 руб. Таким образом, налог у Вас будет равен нулю, то есть объект налогообложения отсутствует.

Спасибо за вопрос!

31 Июля 2019, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут