Возможна ли отправка документов по почте для назначения пенсии?

Добрый день! Можно ли отправить пакет документов по почте для оформление пенсии, или нужно личное присутствие?

, Оксана, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией........», по общему правилу определено, что

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени

Т.е. по общему правилу лично, либо через представителя. Однако, возможен способ подачи документов в электронном виде через портал государственных услуг и по почте, в соответствии с абзацем 2 пункта 4 вышеуказанного Приказа

Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Оксана
Клиент, г. Красноярск
Огромное спасибо!