156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможна ли отправка документов по почте для назначения пенсии?

Добрый день! Можно ли отправить пакет документов по почте для оформление пенсии, или нужно личное присутствие?

31 Июля 2019, 13:33, вопрос №2455632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3079
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией........», по общему правилу определено, что

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени

Т.е. по общему правилу лично, либо через представителя. Однако, возможен способ подачи документов в электронном виде через портал государственных услуг и по почте, в соответствии с абзацем 2 пункта 4 вышеуказанного Приказа

Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

31 Июля 2019, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Красноярск
Огромное спасибо!
31 Июля 2019, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут