8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отправка документов по почте для назначения пенсии?

Добрый день! Можно ли отправить пакет документов по почте для оформление пенсии, или нужно личное присутствие?

, Оксана, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией........», по общему правилу определено, что

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени

Т.е. по общему правилу лично, либо через представителя. Однако, возможен способ подачи документов в электронном виде через портал государственных услуг и по почте, в соответствии с абзацем 2 пункта 4 вышеуказанного Приказа

Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск
Огромное спасибо!
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии. Не хватает два месяца. Хотя проработала я в районе крайнего севера больше 12 лет. Куда мне можно обратиться? Или это решает только суд?
, вопрос №4070408, Людмила Кольцова, г. Лобня
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность
Здравствуйте. Интересует оформление земли под производство воды. Интересна Владимирская область. Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность.
, вопрос №4070317, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте ситуация такая в декабре 2022 года пожала документы на квоту на операцию коленного сустава
Здравствуйте) ситуация такая в декабре 2022 года пожала документы на квоту на операцию коленного сустава. Прошла всю комиссию, собрала все необходимые документы и передала глав врачу для отправки в клинику на постановку в очередь. Врач сказал как квота подойдёт, вам позвонят и позовут на операцию. Ждать примерно 1 год 3 месяца. По истечении этого срока связалась с клиникой и выяснилось, что мне отказано в квоте потому что не хватает каких то документов, и это все сказали, что все отправлено в вашу больницу в марте 2023 года. Вам должны были сообщить. Мне никто не сообщал ни по тел, ни письмом, ни каким другим спобособ я уведомления не получала. В больницы говорят, что они тоже ничего не получали. В итоге в очереди на квоту меня нет, документов моих нет.
, вопрос №4069618, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Но есть видео пере упаковки товара перед отправкой к нам в филиал ( там лежала светлая обувь) и есть видео
Доброго времени суток. Работаю на пункте выдачи заказов. Девушка подменила обувь, за руку поймана не была. Но есть видео пере упаковки товара перед отправкой к нам в филиал ( там лежала светлая обувь) и есть видео проверки товара после примерки клиента уже в филиале( там была тёмная обувь) достаточно ли этих данных для возбуждения дела?
, вопрос №4069160, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста. Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы. Я на инвалидности и из доходов у меня только пенсия. Судья об этом была предупреждена. Как быть? Судья и ответчик «Эльдорадо» настаивают на экспертизе, но если вдруг результаты будут не на моей стороне, каким образом, я оплачу стоимость Экспертизы?
, вопрос №4069096, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2019