Кто несет ответственность после продажи ООО?

День добрый, подскажите после продажи ООО, всю отвтственность за его деятельность и долги несет новый учредитель?

Если ООО было продано с долгами, но они всерылись спустя 5 лет, может новый учредитель предьявить притензии старому? Спустя подчеркиваю 5 лет

, Валерий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

День добрый!

подскажите после продажи ООО, всю отвтственность за его деятельность и долги несет новый учредитель?

Если речь идет о долгах юридического лица, то ответственным по ним будет Общество с ограниченной ответственностью. Учредители не несут ответственности по обязательствам Общества.

Вы пишете, что прошло 5 лет. Так вскрывшиеся долги все равно невозможно будет взыскать с ООО. Ведь существует 3-летний срок исковой давности. Кредитор, конечно, может подать в суд иск о взыскании долгов. Но если в суде будет заявлено о пропуске срока давности, то в удовлетворении иска будет отказано.