Задолженность по алиментам

Здравствуйте у меня есть задолженность по алиментам,т.к я была лишена родительских прав ,я их выплачивала регулярно,но потом у родился 2 ребенок,и платить не могла в течении 3 лет,в том году вышла на работу и у меня начали снимать деньги ,но я хочу восстановиться в родительских правах,и что мне делать и с чего начать

, Любовь, г. Щелково
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах.
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 СК РФ) (ст. 72 СК РФ).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если хотите восстановиться в правах, то нужно обращаться в суд. Целесообразно обратиться к юристу, чтобы он составил вам исковое заявление

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.