200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на долю квартиры по наследству?

Здравствуйте.Являюсь ли я /сын/ наследником квартиры умершего отца , если он находился вбраке с другойженщиной? Прописки моей у них нет.

07 Октября 2013, 08:23, вопрос №245550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
54
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ваша прописка никакой роли при наследовании не имеет. Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди. Напомню, что наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети умершего (от любых браков).

Если у отца кроме квартиры в собственности было еще какое-либо имущество (неполученная пенсия, вклады, акции, машины, гаражи, земля и т.п.) вы при принятии наследства имеете право на долю во всем этом имуществе.

Приняв часть наследства, вы принимаете всё.

Не пропустите 6-месячный срок для принятия наследства, чтобы потом не обращаться в суд за восстановлением срока.

07 Октября 2013, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
32
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Да, Вы являетесь наследником первой очереди, также как и супруга Вашего отца.

07 Октября 2013, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1719
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. 

Вы являетесь наследником 1 очереди по закону,  если только у отца не было составлено завещание. Вы вправе обратиться к нотариусу ведущему наследственное дело Вашего отца с заявлением о принятии наследства в течении полгода после открытия наследства ( с даты смерти отца). Какова будет Ваша доля зависит от того была ли приобретена квартира в период брака или до вступления Вашего отца в брак.

07 Октября 2013, 08:34
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Омск

Здравствуйте.Я живув другойобласти.Вы написали - обратиться к нотариусу ведущему дело - а как его найти?

07 Октября 2013, 10:15
1719
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обычно  за открытием наследственного дела обращаются к нотариусу, имеющему право заниматься наследственной деятельностью, за которым закреплены улица и дом, являющиеся местом открытия наследства. Найти такого нотариуса можно обратившись по месту жительства наследодателя в городскую нотариальную палату.

Или проще спросить у жены отца?

07 Октября 2013, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут