8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в уставном капитале

Добрый день! В ООО 2 участника решили продать доли третьим лицам без оформления у нотариуса. Правильно ли я понимаю, что можно ввести новых участников общества, с внесением незначительного вклада в уставной капитал (например, по 1000 рублей). Затем старые участники продадут свои доли новым по договору купли-продажи. По какой стоимости могут продать доли? В какой срок все это нужно сделать?И кто из продавцов должен идти к нотариусу заверять заявление (форма Р14001), один или оба продавцы?

За ранее спасибо за ответ.

, Маруся, г. Екатеринбург
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Маруся!

Все верно — можно ввести новых участников за счет увеличения уставного капитала. Эти изменения необходимо зарегистрировать.

Следующим этапом можно заключить договоры купли- продажи долей между участниками Общества  можно по номинальной стоимости, можно по действительной, можно по рыночной. Только Продавец в конце года должен будет подать декларацию и заплатить  13% подоходный налог. Форму заверять у нотариуса будут оба Продавца.

1
0
1
0
Маруся
Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро, Ольга Вячеславовна!

Большое спасибо за ответ!!!!

Маруся
Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Можно еще уточнить в течение какого срока учредители ООО должны рассмотреть Заявление о принятии в состав участников ООО третьих лиц?

За ранее спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.02.2014