Задолжность по налогу 200000 рублей,налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

Задолжность по налогу 200000 рублей ,налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

, Андрей, г. Шахты
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей,

Задолжность по налогу 200000 рублей, налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

Андрей

чтобы Вам помочь надо документы посмотреть.

По закону если инспекторы доначислили компании задолженности, недоимки, пени,  штрафы и тд., и компания не расплатилась с долгами, тогда субсидиарная ответственность может быть переложена на плечи контролирующих должника лиц. Такими лицами, в соответствии со ст. 61.10 и ст. 61.11 № 127-ФЗ, могут признать собственника, генерального директора, главбуха, финансового директора:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица.

Надо понимать откуда задолженность образовалась.

С уважением, Виктория Суворова.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019) предусматривает субсидиарную ответственность если это обусловлено вашими действиями и вы создали условия для банкротства Согласно части 1 статьи 61.11.  ФЗ «О банкротстве»:

если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В вашем случае вы как директор и учредитель можете быть привлечены к субсидиарной ответственности в силу норм ФЗ «О банкротстве». Но  для более подробного ответа все же необходимо знать как образовалась задолженность и какие действия вы предпринимали для ее погашения.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго дня! соглашусь с коллегами в части ответа на вопрос по субсидиарной ответственности- нужно смотреть откуда она возникла и какие действия предпринимались руководством компании для ее недопущения/ погашения/ истребования и т.д… Каков срок этих обязательств и прочее другое. Сразу скажу, что в большинстве случае категорически сложно доказать наличие субсидиарной ответственности, так что за это пока не волнуйтесь.

И добавлю ОЧЕНЬ важный момент: В соответствии со ст. 6 ФЗ «О несостоятельности» установлено:

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Аналогичное требование указано в ст. 33 ФЗ " О несостоятельности" :

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В вашем случае долг 200 тыс. так что пока вы не «добьете долг» до 300тыс. можете не переживать о банкротстве и субсидиарной ответственности. До тех пор пока не возбуждено дело о банкротстве, налоговая не сможет и к вам ничего предъявить ни как к директору, ни как к учредителю. Привлечение к субсидиарной ответственности возможно только в рамках существующего дела о банкротстве. Повторюсь, на данный момент дело о банкротстве не может быть возбуждено судом. Другое дело, что они могут начать активно взаимодействовать со службой судебных приставов, чтобы те взыскивали с вас долг. Но это уже другая история.

А сотрудникам ФНС пожелайте лучше читать закон и меньше необоснованно угрожать налогоплательщикам.

Всего доброго и удачи вам!

Андрей
Клиент, г. Шахты

задолженность по налогу 2000000 (два миллиона)

Андрей, в вопросе указано 200 000 руб… Если долг составляет 2 млн, тогда у вас и сумма и период просрочки подходят для предъявления требований о признании банкротом. Здесь уже нужно смотреть основания возникновения задолженности и ее причины.