100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолжность по налогу 200000 рублей,налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

Задолжность по налогу 200000 рублей ,налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

31 Июля 2019, 09:40, вопрос №2455295
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Виктория
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей,

Задолжность по налогу 200000 рублей, налоговая угрожает банкротством и субсидиарной ответственностью.Я учредитель и директор.Задолжность с 2018года

Андрей

чтобы Вам помочь надо документы посмотреть.

По закону если инспекторы доначислили компании задолженности, недоимки, пени,  штрафы и тд., и компания не расплатилась с долгами, тогда субсидиарная ответственность может быть переложена на плечи контролирующих должника лиц. Такими лицами, в соответствии со ст. 61.10 и ст. 61.11 № 127-ФЗ, могут признать собственника, генерального директора, главбуха, финансового директора:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица.

Надо понимать откуда задолженность образовалась.

С уважением, Виктория Суворова.

31 Июля 2019, 09:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
1476
ответов
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей! 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019) предусматривает субсидиарную ответственность если это обусловлено вашими действиями и вы создали условия для банкротства Согласно части 1 статьи 61.11.  ФЗ «О банкротстве»:

если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В вашем случае вы как директор и учредитель можете быть привлечены к субсидиарной ответственности в силу норм ФЗ «О банкротстве». Но  для более подробного ответа все же необходимо знать как образовалась задолженность и какие действия вы предпринимали для ее погашения. 

31 Июля 2019, 09:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вера
7,0
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, доброго дня! соглашусь с коллегами в части ответа на вопрос по субсидиарной ответственности- нужно смотреть откуда она возникла и какие действия предпринимались руководством компании для ее недопущения/ погашения/ истребования и т.д… Каков срок этих обязательств и прочее другое. Сразу скажу, что в большинстве случае категорически сложно доказать наличие субсидиарной ответственности, так что за это пока не волнуйтесь. 

И добавлю ОЧЕНЬ важный момент: В соответствии со ст. 6 ФЗ «О несостоятельности» установлено: 

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Аналогичное требование указано в ст. 33 ФЗ " О несостоятельности" : 

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В вашем случае долг 200 тыс. так что пока вы не «добьете долг» до 300тыс. можете не переживать о банкротстве и субсидиарной ответственности. До тех пор пока не возбуждено дело о банкротстве, налоговая не сможет и к вам ничего предъявить ни как к директору, ни как к учредителю. Привлечение к субсидиарной ответственности возможно только в рамках существующего дела о банкротстве. Повторюсь, на данный момент дело о банкротстве не может быть возбуждено судом. Другое дело, что они могут начать активно взаимодействовать со службой судебных приставов, чтобы те взыскивали с вас долг. Но это уже другая история. 

А сотрудникам ФНС пожелайте лучше читать закон и меньше необоснованно угрожать налогоплательщикам. 

Всего доброго и удачи вам!

31 Июля 2019, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Шахты

задолженность по налогу 2000000 (два миллиона)

31 Июля 2019, 12:45
7,0
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Андрей, в вопросе указано 200 000 руб… Если долг составляет 2 млн, тогда у вас и сумма и период просрочки подходят для предъявления требований о признании банкротом. Здесь уже нужно смотреть основания возникновения задолженности и ее причины.  

31 Июля 2019, 12:49
Андрей
клиент, г. Шахты

можно пояснить.были ли такие случае и насколько велика вероятность.Может мне развестись с супругой и оставить ей все как вариант или?

31 Июля 2019, 17:54
7,0
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Задолжность по налогу 200000 рублей

Андрей

в вашем сообщении сумма 200 тыс. Один ноль не дописали. 

31 Июля 2019, 12:50
Андрей
клиент, г. Шахты

да.задолженность 2млн

31 Июля 2019, 17:38
Андрей
клиент, г. Шахты

можно пояснить.были ли такие случае и насколько велика вероятность.Может мне развестись с супругой и оставить ей все как вариант или?

31 Июля 2019, 17:39
7,0
Рейтинг Правовед.ru
644
ответа
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Андрей, были безусловно и случаи привлечения директора/ учредителя к  субсидиарной ответственности. Были и случаи отказа в привлечении. На этот вопрос не ответить заранее, тем более не зная абсолютно ничего о причинах образования задолженности. Чтобы было хоть какое-то понимание реальности привлечения скажу, что по таким делам очень часто проводятся аудиторские проверки, финансовые экспертизы+ арбитражный управляющий дает заключение о причинах образования долга и роли в этом руководства компании. Все проверяется, все анализируется и в итоге суд выносит решение.  Вопрос о разводе и отписать все жене… Уже если и затевать такой процесс, то его надо делать по уму и готовить нормально. В том числе имущество не передавать, а отсуживать, чтобы имущество отошло к супруге по решению суда- при таком варианте его будет очень сложно истребовать.

31 Июля 2019, 20:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут