412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как происходит оплата иска после решения суда?

На меня подали исковое заявление на 1.3мил.руб. , после судебных тяжб, судья вынес решение о выплате 400т.р. в пользу истца. Естественно денег у меня нет.

Могу ли я выплачивать этот долг по 1000р в месяц при этом не опасаясь что приставы или суд что-то "со мной сделают".

работаю официально, зп идет на карту сбера, там же есть счета для денег. в собственности квартира. Есть жена, 2 несовершеннолетних сына, у жены в собственности машина.

Жена предлагает подать на алименты =)

31 Июля 2019, 08:11, вопрос №2455173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
68
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

После вступления в силу решения суда, истцу будет выдан исполнительный лист, по которому он может осуществить взыскание. Исполнительный лист может быть подан как приставам, которые наложат взыскания на счета, так и напрямую в банк.

Чтобы выплачивать долг по 1 000 руб. в месяц у Вас должны быть финансовые обременения (например, алименты или другие кредиты). О таких обременениях должно быть известно Вашему банку и приставу, который будет вести производство по Вашему делу.

Другая возможность для реструктуризации и рассрочки оплаты долга — обратиться в суд, вынесший решение по Вашему делу с обоснованным заявлением об установлении фиксированной суммы по оплате долга — рассрочке.

31 Июля 2019, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Артём Николаевич
клиент, г. Астрахань

у меня есть кредиты, в сбербанке в том числе. (но кончатся они через 2 года, еще одни брать? :) ) получается нужно чтоб еще жена на элементы подала?

а если у меня в сбербанке будет открыт вклад на 1мил.руб., где не снимать, не пополнять нельзя. с него смогут списать долг при наличии кредитов и элементов?

31 Июля 2019, 08:41
68
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, исполнение может осуществлено за счет средств на банковском вкладе:

п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.
31 Июля 2019, 08:50
Артём Николаевич
клиент, г. Астрахань

т.е. кредиты и алименты не спасут. А платить по 1000р я смогу при условии: пустые счета, действующие кредиты, наличие алиментов?

31 Июля 2019, 08:59
68
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вы ставите очень маленькую сумму к погашению долга. В любом случае, размер погашения долга, с учетом всех обременений, будет рассчитывать от Вашего дохода. Под доходом понимается не только официальная заработная плата. По общему правилу (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») с Вас по всем обязательствам не  могут удержать более 75% Вашего дохода. 

31 Июля 2019, 09:12
Артём Николаевич
клиент, г. Астрахань

так что нужно для того чтобы я выплачивал по 1000р? без каких либо опасений.

31 Июля 2019, 10:06
Артём Николаевич
клиент, г. Астрахань

а если я сделаю вклад в другом банке? (не сбербанк, а почта банк или мтс банк), эти деньги так-же могут отнять?

31 Июля 2019, 11:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.