Надо ли оформлять наследство для продажи квартиры после смерти второго собственника?

Добрый день. Подскажите, два собственника квартиры. Один умер. Другой является наследником первой очереди. Надо ли оформлять наследство для продажи?

, Баир, г. Улан-Удэ
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Баир.

Да, необходимо вступить в наследство, так как без этого Вы не сможете продать долю умершего. Распоряжаться имуществом может собственник, а Вы не являйтесь собственником второй доли до вступления в наследство.