Как оформить раздел имущества после смерти родственника?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как будет осуществляться раздел имущества после смерти отца, если моя мать не была его женой, но так же у него есть 2 детей от предыдущего брака. Может ли моя мать претендовать на имущество, если они жили в гражданском браке?

, Полина Новыш, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Может ли моя мать претендовать на имущество, если они жили в гражданском браке?

Но если в браке не состояли, то она не может претендовать на наследование имущества. К наследованию будут призваны ближайшие родственники

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина.

Согласно статье 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бывшие жены в этот список не входят. Если у Вашего отца были родители, то делиться имущество будет между всеми детьми и родителями, если нет, то делиться между тремя детьми.