Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике

Добрый вечер! Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике. Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?

Уточнение от клиента

Какой график встреч может предложить мать с точки зрения процента нахождения детей у отца? — максимум 50% или меньше?

Уточнение от клиента

Может ли отец согласится видеться с детьми только 10% времени к примеру если его график работы не препятствует брать детей чаще?

Уточнение от клиента

Не уточнила, какой размер алиментов отец выплачивает по суду за двоих детей, если его офиц.доход 25000 р в месяц?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Добрый вечер! Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике.

Формально нет, не обязывает

Соглашение об осуществлении родительских прав — это добровольное соглашение между родителями, которое они добровольно соблюдают. В случае неисполнения этого соглашения, его нельзя предъявить к принудительному исполнению, как, например, исполнительный лист. В случае спора, порядок общения с ребёнком определяется судом по иску заинтересованного родителя

Поэтому формально такое оглашение ни к чему не обязывает, поскольку его нельзя принудительно исполнить

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?

Нет, не влияет никак. Алименты платятся в том размере, который установлен решением суда или соглашением об уплате алиментов

Не уточнила, какой размер алиментов отец выплачивает по суду за двоих детей, если его офиц.доход 25000 р в месяц?

Смотря в каком размере алименты взысканы

Если в долевом отношении к заработку — 25%

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если не в долевом? И вопрос — модно ли выставить дополнительно к алиментам бывшему супругу половину оплаты няни в моменты когда дети болеют а у меня нет возможности брать больничный на работе?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если стороны не определили порядок общения с детьми, то данный вопрос возможно решить в судебном порядке.

Указанная норма права предусматривает ответственность за невыполнение судебного решения об установлении порядка общения с детьми:

 При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Какой график встреч может предложить мать с точки зрения процента нахождения детей у отца? — максимум 50% или меньше?

Сергей Николаев

Мать может предложить любой график по своему усмотрению, но суд определит этот график с учетом интересов детей и возможностей родителя (его занятости на работе, семейном и материальном положении.

Может ли отец согласится видеться с детьми только 10% времени к примеру если его график работы не препятствует брать детей чаще?

Отец вправе изложить суду свою позицию по возможности времени общения с детьми, которую суд учтет при вынесении решения.

Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?

Алименты взыскиваются родителем, с которым остались проживать дети, с родителя, который проживает отдельно, и если алименты взысканы решением суда, то изменить их размер возможно только в судебном порядке, при этом доказывая, что все обязанности по содержанию и обеспечению необходимым имуществом и принадлежностями родитель, уплачивающий алименты, выполняет наравне с получателем алиментов, т.е. фактически несет равные расходы по содержанию детей…