92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике

Добрый вечер! Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике. Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?

30 Июля 2019, 22:04, вопрос №2454889

Уточнение клиента

Какой график встреч может предложить мать с точки зрения процента нахождения детей у отца? — максимум 50% или меньше?

30 Июля 2019, 22:09

Уточнение клиента

Может ли отец согласится видеться с детьми только 10% времени к примеру если его график работы не препятствует брать детей чаще?

30 Июля 2019, 22:11

Уточнение клиента

Не уточнила, какой размер алиментов отец выплачивает по суду за двоих детей, если его офиц.доход 25000 р в месяц?

30 Июля 2019, 22:22
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5310
ответов
2113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Добрый вечер! Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике. 

Формально нет, не обязывает

Соглашение об осуществлении родительских прав — это добровольное соглашение между родителями, которое они добровольно соблюдают. В случае неисполнения этого соглашения, его нельзя предъявить к принудительному исполнению, как, например, исполнительный лист. В случае спора, порядок общения с ребёнком определяется судом по иску заинтересованного родителя

Поэтому формально такое оглашение ни к чему не обязывает, поскольку его нельзя принудительно исполнить

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?

Нет, не влияет никак. Алименты платятся в том размере, который установлен решением суда или соглашением об уплате алиментов

30 Июля 2019, 22:10
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5310
ответов
2113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Не уточнила, какой размер алиментов отец выплачивает по суду за двоих детей, если его офиц.доход 25000 р в месяц?

Смотря в каком размере алименты взысканы

Если в долевом отношении к заработку — 25%

30 Июля 2019, 22:23
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург
А если не в долевом? И вопрос — модно ли выставить дополнительно к алиментам бывшему супругу половину оплаты няни в моменты когда дети болеют а у меня нет возможности брать больничный на работе?
30 Июля 2019, 22:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5310
ответов
2113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
А если не в долевом? 

То в твёрдой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума. Как правило — половина прожиточного минимума на ребёнка по региону

И вопрос — модно ли выставить дополнительно к алиментам бывшему супругу половину оплаты няни в моменты когда дети болеют а у меня нет возможности брать больничный на работе?

Нет, нельзя, суд не взыщет, поскольку не посчитает такие обстоятельства исключительными:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

30 Июля 2019, 22:45
получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6481
ответ
2499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Если стороны не определили порядок общения с детьми, то данный вопрос возможно решить в судебном порядке.

Указанная норма права предусматривает ответственность за невыполнение судебного решения об установлении порядка общения с детьми:

 При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

30 Июля 2019, 22:11
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6481
ответ
2499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Какой график встреч может предложить мать с точки зрения процента нахождения детей у отца? — максимум 50% или меньше?

Сергей Николаев

Мать может предложить любой график по своему усмотрению, но суд определит этот график с учетом интересов детей и возможностей родителя (его занятости на работе, семейном и материальном положении.

30 Июля 2019, 22:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6481
ответ
2499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Может ли отец согласится видеться с детьми только 10% времени к примеру если его график работы не препятствует брать детей чаще?

Отец вправе изложить суду свою позицию по возможности времени общения с детьми, которую суд учтет при вынесении решения.

Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?

Алименты взыскиваются родителем, с которым остались проживать дети, с родителя, который проживает отдельно, и если алименты взысканы решением суда, то изменить их размер возможно только в судебном порядке, при этом доказывая, что все обязанности по содержанию и обеспечению необходимым имуществом и принадлежностями родитель, уплачивающий алименты, выполняет наравне с получателем алиментов, т.е. фактически несет равные расходы по содержанию детей…

30 Июля 2019, 22:17
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6481
ответ
2499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Не уточнила, какой размер алиментов отец выплачивает по суду за двоих детей, если его офиц.доход 25000 р в месяц?

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети,  заработка и (или) иного дохода родителей.

25000 руб. х 1/3 = 8333 руб.

30 Июля 2019, 22:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут