Спаривание отцовства

биологический отец ребенка признает отцовство, дал ему свою фамилию и указан в свидетельстве о рождении. можно ли сделать так, чтоб тест днк показал что он не является отцом ребенка, если является на самом деле?

, Ксения, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 можно ли сделать так, чтоб тест днк показал что он не является отцом ребенка, если является на самом деле?

Нет,

потому что существует уголовная ответственность (ст. 307 УК РФ:

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод)

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -...(ч. 1 ст. 307 УК РФ).

Кроме того, обязанность любого эксперта — давать объективное, реальное, заключение.

С уважением,