Обращение в суд для исключения из состава ООО

Добрый день. Моя Бабушка состоит в обществе ООО, ни каких повесток, уведомлений о том что ей необходимо присутствовать на всеобщим собрании, либо принимать какое-либо участие, вообщем Бабушка требует выплатить долю за то чтобы выйти из общества у другого дольщика, но тот со своей стороны не согласен со стоимостью, сейчас ей пришло письмо :

В случае вашего дальнейшего бездействия, не оставляет выбора для того чтобы обратиться в суд, для исключения из состава.

Как быть в такой ситуации? Как ответить? Необходимо ли вообще отвечать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

отвечать закон не обязывает.

в силу ст.10 Закона об ООО

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Все зависит от конкретных обстоятельств, но на практике такие иски удовлетворяются не часто.