Как действовать, если я хочу подать на алименты?

Я мать иду как одиночка у меня такая ситуация парень бросил беременную и злая на него я ребенку дала отчество дедушки сейчас он говорит что ребенок не его я хочу подать на алименты но помимо того что я мать одиночка я сирота и не могу позволить тест ДНК что мне делать и можно ли востоновить справедливость

, виктория, г. Благовещенск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Виктория!

В вашей ситуации вам необходимо обратится в суд с исковым заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Расходы, связанные с оплатой проведения генетической экспертизы, несет та сторона сторона,  которая заявила ходатайство о ее проведении. Сначала оплачиваете вы, потом если отцовство будет установлено, взыскивается с ответчика.

В то же время, суд вправе с учетом вашего имущественного положения  может освободить от оплаты либо уменьшить указанную сумму. В этом случае расходы возмещаются за счет соответствующего бюджета. То есть, вы можете обратиться к суду с соответствующим ходатайством о освобождении от оплаты в связи с имущественным положением, приложив справку о ваших доходах и расходах, связанных с содержанием ребенка.

Удачи Вам! Могу помочь с составление искового заявления!