Оскорбительная публикация ВКонтакте

Здравствуйте! В городской группе ВКонтакте выложили фото отдыхающих. На фото изображено, что они бросают семечки на песок и держат закрытую железную банку пива. Про указанных людей написали "просто были шокированы таким свинством. На просьбу за собой убрать, услышали хамство и маты. Гопота редкостная." В комментариях к фотографиям использовались слова "Свиньи", "Мразота", "По роже даже на свинью похожа", "Фу!рожи деревенские!", "Закопать!!йх!". Большинство комментаторов считают такую публикацию и такие комментарии правомерными, так как люди сами заслужили это своим поведением, пусть все смотрят на них, им будет стыдно, и подобная публикация будет учить людей не мусорить. Правомерно ли это? Если нет, то какие законы нарушены и как объяснить комментаторам, что такая публикация неправомерна, какие юридические последствия могут быть для автора публикации, для комментаторов и для администратора групп

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Катерина. Это вмешательство в частную жизнь и оскорбление, административная и уголовная ответственность. Обращайтесь в чат, разработан вместе порядок действий. Стоимость оговаривается в чате