Оплаты стоянки морского транспортного средства у причальной стенки

Добрый день. Не могли бы Вы прояснить следующую ситуацию:

между ИП "С" и ИП "Г" заключен договор на аренду морского транспортного средства (далее - ТС) без экипажа. Собственником ТС является ИП "Г", фрахтователем - ИП "С". Договор предусматривает возложение всех видов расходов и сборов за эксплуатацию ТС на ИП "С".

Между ИП "С" и ООО "П" заключен договор стоянки ТС у причальной стенки морского порта. Причитающиеся за стоянку денежные средства начисляются исходя из фактического времени пребывания ТС у причала. Договор между ИП "С" и ООО "П" бессрочный. Договор между ИП "С" и ИП "Г" действует до 01.11.2018. Оплата стоянки у причальной стенки осуществлена ИП "С", исходя из времени фактического пребывания ТС, до 01.11.2018.

После 01.11.2018 ТС продолжает стоять у причала, платежи за стоянку начисляются, оплата не производится. ООО "П" выставило претензию ИП "С", предметом которой является оплата услуг по стоянке транспортного средства у причальной стенки.

Должен ли ИП "С" производить оплату за стоянку ТС у причальной стенки после 01.11.2018 на основании бессрочного договора с ООО "П", с учетом того, что договор аренды морского транспортного средства между ИП "С" и собственником судна (ИП "Г") завершил действие 01.11.2018?

Спасибо.

, Артём, г. Южно-Сахалинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После окончания срока действия договора аренды транспортное средство арендодателю ИП вернул по акту сдачи-приемки ?

Артём
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Договором аренды не предусматривается получение ИП «С» ТС во владение по акту приёма-передачи и соответственно, возврат по такому акту.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вами при заключении  договора между ИП «С» и ООО «П» стоянки ТС у причальной стенки морского порта взято в аренду именно стояночного места, то если условиями договора не прописана возможность расторжения данного договора при выбытии ТС из владения, то до момента расторжения договора вы обязаны платить за данное место.

В соот. со ст.309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора и прекратить обязательства для отсутствия дальнейших начислений.