228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака в Великобритании

Здравствуйте! Брак заключен в России 25 лет назад,процесс развода начат в Англии, так как мы оба проживаем здесь последние 15 лет. Как решит суд по разделу имущества пока неясно, т.к процесс только начался. Но я настаиваю на 50/50

1й вопрос: действительно ли прийдется повторно проходить процедуру раздела имущества в России, т.к вроде у России и Великобритании нет договора по исполнению судебных решений?

2ой- сертифицированный( с апостилем) перевод англ свидетельства о разводе действителен в России? Если да, то какие документы кроме этого потребуются для того, чтобы поставить штамп во внутреннем паспорте РФ.

Заранее благодарю.

06 Октября 2013, 23:58, вопрос №245436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что касается развода, то Свидетельство о расторжении брака Вам должны будут выдать в ЗАГСе по месту его заключения или по месту регистрации одного из супругов в России. Для этого Вам придётся представить Решение суда о разводе с отметкой о том, что оно вступило в законную силу + на нём должен быть проставлен апостиль. Перевод данного документа делаете только в России!!! Это важно, т.к. перевод должен заверяться российским нотариусом!

Теперь что касается раздела имущества: для чего ВЫ пошли по пути развода в Англии, если имущество у Вас в России и настаиваете Вы на равном разделе, не совсем понятно, т.к. в этом случае, если кто-то из Вас не будет исполнять решение суда в России, Вам придётся признавать его в России и просить принудительно исполнить в порядке Главы 45 ГПК РФ. А если всё совместно нажитое имущество в Англии, тогда это не нужно будет.

07 Октября 2013, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут