Как распределяются доли между многими родственниками (квартира в собственности + квартира в ипотеке, собственность не оформлена)

Здравствуйте!
Семья: Двое взрослых пенсионного возраста, у них две дочери, одна не замужем, вторая замужем, муж и двое несовершеннолетних детей. Вторая дочь умерла. У неё в собственности:
1/3 доли в собственности в квартире, где 2/3 — доли ее детей в этой же квартире (по 1/3 у каждого)
Также у нее есть квартира в ипотеке совместно с мужем, которая ещё не оформлена в собственность.
Кто и на что имеет право на наследство? Как делятся доли и можно ли отказаться в пользу кого-то? За детей отказаться нельзя?
Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В ипотечной квартире сначала будет выделена супружеская доля — половина. Другая половина поровну разделится между всеми наследниками. За детей отказаться просто так нельзя - нужно разрешение органа опеки.

Все наследники наследуют в равных долях. Ту долю, которая принадлежала умершей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите пожалуйста, а при смерти пенсионеров — кто является наследником? только одна дочь, или внуки второй дочери тоже?

Спасибо