Получение документов сиротой при поступлении в университет

Я сирота, в свидетельстве о рождении у меня указаны и мать и отец, мать умерла, отца никогда не видела. при поступлении в университет меня попросили предъявить свидетельство о смерти матери и отца, т.к свидетельства о смерти отца у меня нет(потому что я не знаю кто он и где он), мне сказали идти в ЗАГС и взять документ о том что отец записан со слов матери и в моем воспитании не участвовал. Мне сказали что ее нужно брать по адресу что указан в свидетельстве о рождении. В свидетельстве о рождении указан Иловлинский район, сейчас я нахожусь в Михайловке Волгоградской области, можно ли ее приобрести в Михайловке

, Настя Третьяк, г. Михайловка
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вам нужен документ из ЗАГСа, то закон предусматривает возможность получения его по месту жительства. Вот что указано в законе Об актах гражданского состояния

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Настя Третьяк
Клиент, г. Михайловка
то есть, получается в другом загсе я его получит не могу?