8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже недвижимости после получения наследства от близкого члена семьи

Здравстуйте!

Несколько лет назад купили комнату. Комната была оформлена на отца. Отец умер два года назад, комната по наследству перешла маме. Сейчас собираемся продавать комнату соседям. Встал вопрос: Так как не прошло еще три года после получения недвижимости по наследству при продаже будет ли налог? Учитывается ли имущественный вычет в один миллион рублей при получении наследства? Или при продаже недвижимости, полученной в наследство от близкого члена семьи, налог не предусматривается?

Спасибо

30 июля 2019, 08:26, Булат, г. Казань
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

если не прошёл период 3 года, то нужно смотреть стоимость продажи комнаты и её кадастровую стоимость. Если стоимость продажи меньше чем 70% кадастровой стоимости комнаты, то налог будет с этой суммы, кроме того, нужно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ о продаже недвижимости до 30 апреля след года. Также можно учесть и налоговый вычет в сумме 1 млн руб.

30 июля 2019, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли платить налог при продаже квартиры, не дожидаясь 3 лет после получения наследства?
Здравствуйте ! Я получил наследство 3/4 доли квартиры, 1/4 доля в моей собственности более 5 лет. Надо ли платить налог при продаже квартиры за 2000000 рублей не дожидаясь 3-х лет после получения наследства.
25 января 2020, 07:41, вопрос №2659714, Емельянов Владимир, г. Петрозаводск
1 ответ
Налоговое право
Когда можно не платить налог за продажу недвижимости, полученной в наследство?
добрый день, с какого момента исчисляются 3 года при продаже недвижимости, полученной в наследство? Свидетельство о праве на наследство по закону от 27.08.2015 года в реестре нотариуса государственная регистрация права 02.08.2016 Смерть отца 12.02.2015
17 июля 2018, 09:57, вопрос №2054464, Марина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
22 февраля 2018, 22:52, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Продажа автомобиля после получения наследства
Здравствуйте! Интересует вопрос снятия автомобиля с регистрационного учета покупателем и вывоз его за границу. Автомобиль продается после получения наследства.
13 декабря 2016, 08:44, вопрос №1472018, Руслан, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости после получения наследства?
Досталась по наследству квартира, через полгода хочу продать. Нужно ли платить налог с недвижимости?
04 апреля 2016, 08:11, вопрос №1206820, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2019