Как правильно прописать в договоре аренды земельного участка сельхозназначения арендную плату, так чтоб ндфл входил в сумму выплачиваю за аренду

Как правильно прописать в договоре аренды земельного участка сельхозназначения арендную плату, так чтоб ндфл входил в сумму выплачиваю за аренду. И как прописать ндфл в случае если арендная плата выдается в натуре, то есть пшеницей и тд.

Я юридическое лицо беру в аренду земельные участи,выдаю аренду в натуральном ив денежном выражении.

, Анастасия Галкина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я юридическое лицо беру в аренду земельные участи, выдаю аренду в натуральном ив денежном выражении.

Анастасия Галкина

Анастасия, добрый день! Если арендодателем выступает физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП то в силу ст. 226 НК РФ Вы несете обязательства налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ при выплате арендной платы арендодателю, договором Вы данные обязательства изменить не можете, такие условия договора будут ничтожны. Исполнение обязанности лежит на Вас вне зависимости от условий договора а в случае их неисполнения предусмотрена налоговая ответственность в соот. со ст. 123 НК РФ

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме… удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщикув денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме. При невозможности удержать налог в течение налогового перида с доходов в натуральной форме Вы должны уведомить арендодателя -ФЛ и налоговую в срок до 1 марта года следующего на налоговым периодов, порядок уведомления установлен приложением 4 кПриказу ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@