8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получить свидетельство о регистрации прав на недвижимость?

В 2018 году подавал заявление на вступление в права наследства на квартиру, документы так и не оформил и не получал..

Есть ли сейчас необходимость получать свидетельство о госрегистрации права на недвижимость (квартиру) у нотариуса и есть ли необходимость в этой бумаге? Или достаточно подать заявление на запись о госрегистрации права ТОЛЬКО в росреестре-ЕГРП?

Сведения из нотариальной конторы при этом передаются в росреестр автоматически, т.е. по наследству теперь у меня будет запись на всю квартиру (раннее была только на 50%) из выписки росреестра?

, Игорь, г. Тейково
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Сейчас нет свидетельства о праве собственности.

03.07.2016 года приняты поправки в ФЗ-122, которые были сохранены в новом законе ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.01.2017 года

Теперь статья 14. «Удостоверение государственной регистрации прав» изложена в следующей редакции:

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

2. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
, вопрос №4021917, Анастасия, Луганск
Налоговое право
Живу в другом городе, хочу приехать и сразу продать дом, нужно ли мне платить налог?
Погиб отец, достался дом в наследство, сейчас уже прошло почти пол года и скоро я получу документы о праве наследования. Живу в другом городе, хочу приехать и сразу продать дом, нужно ли мне платить налог? Живу в СПб, дом под Владивостоком, стоимость не больше 1 млн.
, вопрос №4020916, Яна, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Можно ли сделать временную регистрацию без миграционной карты?
Что будет если не продлить миграционную карту с 2013 года? Если штраф, то в каком размере? И куда нужно обращаться, чтобы ее продлить? Можно ли сделать временную регистрацию без миграционной карты?
, вопрос №4020462, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
По факту заключения, нужно ли проходить договору консульскую легализацию, если да, то как и в какой стране это происходит, или достаточно будет нотариального перевода в стране Лицензиата?
Добрый день! Заключается лицензионный договор на о предоставлении лицензионного права на использование музыкального произведения по своему усмотрению. Автор-Правообладатель - гражданин РФ, Лицензиат - гражданин Израиля. По факту заключения, нужно ли проходить договору консульскую легализацию, если да, то как и в какой стране это происходит, или достаточно будет нотариального перевода в стране Лицензиата?
, вопрос №4020189, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне уплачивать НДФЛ с продажи авто, если фактически дохода не было получено?
Здравствуйте! Мною куплен автомобиль за 800 тр в 2022 году, а продан в 2023 году за 1550 тр, но тут же приобретен новый автомобиль за 1600 тр. Нужно ли мне уплачивать НДФЛ с продажи авто, если фактически дохода не было получено? Спасибо
, вопрос №4019339, Ольга, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.07.2019