Что будет с квартирой в случае, если одного из собственников квартиры лишили дееспособности?

Два брата проживают в 3х комнатной квартире.Только братья, являются собственниками, в равных долях. Одного из брата лишили дееспособности, он является инвалидом первой группы, острой шизофрении, со склонностью к агрессии. Оба брата совершеннолетние. Так как инвалид агрессивен, суд постановил. Категорический отказ, в опеке брата, проживающий на одной территории. Дали опеку пока временную отцу. Отец, предлагает разменять жильё, на 2 общежития, дороже за неё не дадут. Можно ли от предложения временно отказаться. И претендовать на нормальных жилищных условий, а не общагу. Так как всё жизнь, прожил в квартире которая досталась от мамы и бабушке. И не являясь виновником болезни инвалида, переезжать в худшие жилищные условия?

, Елизавета, г. Кемерово
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как он лишен дееспособности, опекун просто так продать имущество не может для этого нужно получить согласие органов опеки и попечительства. Если остальных 2 брата против, заставить их продать квартиру никто не сможет. Опекун в случае согласия органов опеки может уведомить остальных о продажи доли брата в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если они не выкупят может продать долю третьим лицам.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета
Клиент, г. Кемерово

Добрый день, Диана! Спасибо вам за ответ. Как вас правильно поняла. В независимости сколько дольщиков, квартира будет продана в равных долях, если разрешит опека? Ещё раз спасибо! ))

у каждого есть своя доля. Вы можете продать квартиру целиком и поделить деньги пропорционально долям. Если остальные продавать не хотят, он может продать только свою 1/3 долю.